Средство от храпа. Что советует народная медицина?

0
0

Что мешает вашему сну?

Здоровый сон необходим человеку для полноценной жизни. К сожалению, существует множество факторов, которые этот сон отравляют. Первое место среди них, безусловно, занимает храп. Если вам присуще такое состояние, то следует задуматься не только о сложности положения ближайшего окружения, но и о собственном здоровье. Тем, кто ищет оптимальное средство от храпа, приходит на помощь как современная, так и народная медицина.

Почему мы храпим?

Перед тем как подобрать средство от храпа, необходимо выявить причины, его вызывающие. Среди возможных вариантов выделяют лишний вес, насморк и, в первую очередь, искривление носовой перегородки. Для того чтобы решить проблему окончательно и бесповоротно, следует бороться именно с причиной, а не с ее следствием, в противном случае храп может возобновиться.

средство от храпа
Народная медицина предлагает множество средств, не устраняющих причину, но весьма эффективно ликвидирующих последствия.

Полезные овощи и целебные отвары

Как подобрать оптимальное народное средство от храпа? В целях борьбы с этой бедой применяются самые различные меры, начиная от заговора и заканчивая массажем. Наиболее простые способы заключается в употреблении определенных продуктов. К примеру, неплохой совет - есть перед сном капусту, смешанную с натуральным медом или пить капустный сок. Также рекомендуют включать в свой рацион побольше обыкновенной моркови. Альтернативой выступает особой сбор из различных трав. В его состав входит бузина, репейник, хвощ и сабельник. Второй возможный вариант состоит из двух основных компонентов - это календула и дубовая кора. Принцип изготовления отваров одинаков. Сухие травы измельчают, перемешивают, заливают кипятком и настаивают. Употреблять их следует регулярно, не менее трех раз в день. Помните о том, что только продолжительное лечение может дать положительный эффект.

Вода и облепиховое масло

Если вы не хотите импровизировать и ищете более современное средство от храпа, то можете попробовать заменить обыкновенную питьевую воду на дистиллированную.

средство против храпа
Ее регулярное употребление в течение пары недель поможет организму освободиться от накопившейся слизи. Также специалисты рекомендуют обратить внимание на облепиховое масло. Его используют в качестве назальных капель.

Говорите, говорите...

Говорите букву «И»! Не все знают о том, что это тоже средство от храпа. В течение всего дня необходимо (не менее тридцати раз) пропевать эту букву. Такая нехитрая процедура направлена на укрепление мышц в глотке.

народное средство от храпа

Делаем массаж

Отличное средство против храпа – точечный массаж. Для того чтобы проводить акупунктурные манипуляции, следует предварительно изучить расположение особых точек на теле, а также сферы их воздействия. Для избавления от храпа потребуется массировать стопы, предплечья, кожу чуть выше запястья. Движения должны быть уверенными и спокойными, осуществлять их следует подушечками пальцев, не применяя вспомогательных средств типа косметических масел.

Пара классических советов

В качестве общих рекомендаций стоит отметить необходимость вести здоровый образ жизни, соблюдать режим дня, побольше бывать на свежем воздухе, максимально сократить свои вредные привычки.