Как сказать маме, что у меня месячные? Советы

0
0

Девочки в подростковом периоде переживают огромное количество изменений, которые происходят с их телом. Это и увеличение груди, и приобретение женственных форм в районе бедер и талии, а также первые месячные.

как сказать маме что у меня месячные

Все правильно

Каждая мама должна предварительно, еще до примерных сроков начала месячных у девочки-подростка рассказать своей дочери, что такое менархе. Как все это происходит, и что нужно делать. Особое внимание необходимо уделить пункту личной гигиены в такие дни, ведь это очень важно. Также мама должна разъяснить, какие существуют средства гигиены, как ими пользоваться, и что лучше всего подойдет девочке. Если все эти правила будут выполнены, у подростка никогда не возникнет вопрос: «Как сказать маме, что у меня месячные?» Ведь у мамы и дочери будут уже после разговора установлены доверительные отношения в этом ключе. Но что делать, если родители не рассказали девочке об этом?

месячные были 2 дня

Напрямую

Если девочка не может самостоятельно разобраться с вопросом: «Как сказать маме, что у меня месячные?» - стоит просто подойти к родителю напрямую и сказать все без извилин, как есть. Это самый лучший способ, не стоит бояться рассказывать родителям о своих проблемах, ведь только они могут помочь их решить. Более того, это же не папу, мужчину, необходимо посвящать в такие дела. Мама – такая же женщина, которая сама проходила все эти этапы, она всегда поймет и подскажет, как правильно выйти из ситуации, и что нужно делать.

Намеки

Еще вариант решения вопроса, которым так часто задаются девочки: «Как сказать маме, что у меня месячные?» Этот способ подходит тем, кто немного стесняется своих проблем. Необходимо подойти к маме и начать ее расспрашивать о том, какие существуют прокладки и тампоны, чем они отличаются друг от друга, что означает количество капелек на упаковке, можно спросить, какими пользуется мама. У родителя должен возникнуть естественный вопрос: «Почему тебя это интересует?» И тут уже можно раскрыть карты и рассказать маме, что превратилась из девочки в девушку.

что делать если не пришли месячные

Ничего не говорить

Если девочка задается вопросом: «Как сказать маме, что у меня месячные?» - можно просто самостоятельно купить себе средства гигиены и все подробности расспросить у подружек. Но со временем мама все равно узнает, элементарно, она может увидеть использованные прокладки в мусорном ведре. А после этого уже и сама выйдет на разговор и все расставит по полочкам.

Нет месячных

Но все же более страшной ситуацией является та, когда девочка не дождалась очередной своей менструации и просто не знает, как сказать об этом маме. Особенно страшно это для тех подростков, которые живут половой жизнью, ведь это может означать беременность. Что делать, если не пришли месячные? В первую очередь необходимо настроиться и сказать все маме, она точно будет знать, что делать дальше. Если же такая ситуация исключается, существуют и иные способы проверить свой организм. Если необходимо исключить факт беременности, нужно сделать специальный тест, который продается в аптеке. Также лучше обратиться к детскому гинекологу, который просто обязан осмотреть девочку. Скорее всего, придется сдать кровь и иные анализы, чтобы узнать причину. Стоит обратиться к врачу и в той ситуации, когда месячные были 2 дня или не проходят около недели. Это может свидетельствовать о неких нарушениях в организме девушки. В любом случае нельзя все пускать на самотек и ждать, что ситуация разрешится сама собой, ведь такое поведение может иметь плохие последствия.