Препарат "Клафоран": инструкция по применению

0
0

Особенности фармакодинамики лекарственного средства

клафоран инструкция по применению
Препарат "Клафоран" инструкция по применению определяет как полусинтетический антибиотик, входящий в группу цефалоспоринов третьего поколения и предназначенный для парентерального использования. Данное средство обладает выраженными антибактериальными свойствами и активно в отношении большого количества патогенных микроорганизмов. После введения лекарство "Клафоран", инструкция по применению которого это также подтверждает, достигает своей наибольшей концентрации спустя тридцать-сорок минут. Выводится этот антибиотик преимущественно с мочой.

Описание состава и формы выпуска

Выпускается данный препарат в виде белого или желтовато-белого порошка, предназначенного для приготовления медицинского раствора и последующего внутримышечного или внутривенного введения. В состав лекарства в качестве активного ингредиента входит один грамм цефотаксима.

Перечень медицинских показаний к назначению

клафоран отзывы

Использовать препарат "Клафоран" инструкция по применению советует для лечения разнообразных заболеваний, спровоцированных восприимчивыми к цефотаксиму микроорганизмами. К примеру, очень часто назначается это средство для терапии инфекций, затрагивающих мочеполовые пути, распространяющихся по дыхательным путям, и бактериемии. При эндокардите и менингите также показано использование лекарства "Клафоран". Инструкция рекомендует применять данное средство и при интраабдоминальных инфекциях (в том числе при перитоните), различных кожных инфекциях, инфекциях костей и тканей, а также инфекционных заболеваниях суставов. С целью предупреждения развития воспалений после акушерско-гинекологических операций, урологических операций и хирургических операций на желудке также можно использовать данный препарат.

Основные противопоказания к использованию

клафоран инструкция

Принимать лекарство "Клафоран" инструкция по применению не советует при тяжелой форме сердечной недостаточности, внутрисердечной блокаде, а также при повышенной чувствительности к лидокаину или любому другому анестетику, относящемуся к амидному типу. При индивидуальной непереносимости цефалоспорина также не следует использовать данный препарат. Кроме того, не рекомендуется назначать это средство пациентам младше двух лет.

Возможные побочные состояния

Применение препарата "Клафоран" может стать причиной появления псевдомембранозного колита, диареи, тошноты, тромбоцитопении, болей в животе, гипопротромбинемии, рвоты, гемолитической анемии и интерстициального нефрита. Помимо этого могут отмечаться почечная недостаточность, транзиторная лейкопения, экссудативная эритема и энцефалопатия. Эозинофилия, головная боль, нейтропения и агранулоцитоз также могут наблюдаться вследствие использования средства "Клафоран". Отзывы свидетельствуют о риске повышения уровня креатинина и азота мочевины в крови, развития синдрома Стивенса-Джонсона, орального кандидоза, вагинального кандидоза и флебита.