Средство «Цифран»: инструкция по применению

0
0

Лекарство «Цифран» находится в категории комбинированных средств, предназначенных для лечения инфекций, спровоцированных активностью анаэробных и аэробных микробов, поражений пищеварительного тракта (дизентерии или диареи, например) смешанной либо амебной природы. Действующие компоненты – тинидазол и ципрофлоксацин. Первое вещество проявляет активность относительно анаэробных микробов. Ципрофлоксацин является антибиотиком, обладающим достаточно широким спектром воздействия. Этот компонент подавляет деятельность многих грамотрицательных и грамположительных бактерий. Тинидазол и ципрофлоксацин достаточно хорошо всасываются из ЖКТ. Максимума концентрация обоих веществ достигает спустя час-два после применения.

лекарство цифран

Препарат «Цифран»: показания

Медикамент назначается для лечения абсцесса в легком, хронического синусита, эмпиемы, внутрибрюшных поражений. К показаниям относят гинекологические патологии воспалительного характера, хронический остеомиелит, пролежни, язвы. Средство рекомендовано при инфекциях на коже, в ротовой полости, в мягких тканях, а также при послеоперационных поражениях (при вероятном присутствии анаэробных и аэробных микробов). Медикамент назначается для лечения смешанного или амебного заражения.

препарат цифран

Режим дозирования

Средство «Цифран» инструкция по применению рекомендует принимать после еды. Таблетки не разжевывают, проглатывают цельными, запивают жидкостью. Медикамент в дозировке 250/300 мг рекомендуют пить дважды в сутки по 2 шт., в дозе 500/600 мг – по одной дважды в день.

Средство «Цифран»: инструкция по применению, особые указания

цифран инструкция по применению

На фоне терапии специалисты рекомендуют избегать излишнего облучения солнечным светом. Это связано с тем, что в ряде случаев у пациентов отмечались реакции фототоксичности. При возникновении указанных последствий следует незамедлительно прекратить прием средства. Медикамент может спровоцировать крапивницу, отек гортани и лица, понижение давления, диспноэ, бронхоспазм. При наличии у пациента в анамнезе аллергических проявлений в ответ на фторхинолы, следует учитывать вероятность развития перекрестных реакций. При приеме средства «Цифран» инструкция по применению рекомендует воздержаться от употребления спиртосодержащих продуктов. Это связано с вероятностью возникновения болезненных спазмов в животе, рвотных позывов, тошноты. Не следует превышать рекомендуемую суточную дозировку. Иначе вероятно развитие кристаллурии. На фоне терапии необходимо употребление жидкости в достаточном объеме, поддержание в моче кислой реакции. Средство «Цифран» (инструкция по применению содержит данные сведения) оказывает воздействие на скорость психомоторных реакций. В связи с этим рекомендовано воздержаться от занятия потенциально опасными видами деятельности. При наличии эпилепсии, приступов судорог, сосудистых патологий, органических мозговых поражений (в анамнезе в том числе) средство назначается только по жизненным показаниям.