Противомикробное средство "Ципрофлоксацин": инструкция по применению

0
0

ципрофлоксацин инструкция по применению
Фармдействие препарата

Препарат "Ципрофлоксацин" инструкция по применению характеризует как противомикробное средство, которое входит в группу фторхинолонов и обладает большим спектром действия. В основе данного лекарства находится ингибирование фермента ДНК-гиразы вредоносных бактерий, благодаря чему нарушается синтез белков и репликация ДНК бактерий. При этом препарат "Ципрофлоксацин", инструкция по применению которого об этом также свидетельствует, действует как на размножающиеся патогенные микроорганизмы, так и на микроорганизмы, находящиеся в покое. При приеме внутрь наибольшая концентрация лекарства в крови отмечается через час-полтора после использования.

лекарство ципрофлоксацин

Описание лекарственной формы

Выпускается данный противомикробный препарат в виде таблеток белого или светло-желтого цвета. В качестве действующего компонента одно драже содержит гидрохлорид ципрофлоксацина. Основными вспомогательными ингредиентами являются аэросил, микрокристаллическая целлюлоза, коллидон CL, стеарат магния и кукурузный крахмал. В состав оболочки таблеток входят полиэтиленгликоль 6000, гидроксипропилметилцеллюлоза и диоксид титана.

Область применения препарата

Назначать прием препарата "Ципрофлоксацин" инструкция по применению советует при различных воспалительных заболеваниях уха, дыхательных путей, горла и носа. При инфекциях пищеварительной системы, опорно-двигательного аппарата, желчевыводящих путей, желчного пузыря, мочевыводящих путей и почек также рекомендуется начать использовать данное средство из группы фторхинолонов. Кроме того, лекарство "Ципрофлоксацин" следует принимать при разнообразных заболеваниях кожных покровов, слизистых оболочек, половых органов, мягких тканей и органов малого таза, спровоцированных чувствительными к гидрохлорид ципрофлоксацину бактериями. Также это средство активно используют для профилактики инфекций у пациентов со сниженным иммунитетом и терапии сибирской язвы.

ципрофлоксацин применение
Противопоказания к использованию

Принимать таблетки "Ципрофлоксацин" инструкция по применению не советует беременным женщинам, лицам младше восемнадцатилетнего возраста и матерям, кормящим грудью. При эпилепсии, болезни сухожилий и связок также не стоит начинать прием данного противомикробного средства. Кроме того, препарат "Ципрофлоксацин" не следует использовать одновременно с тизанидином и при наличии выраженной аллергической реакции на его составляющие.

Возможные побочные эффекты

Продолжительное использование этого противомикробного лекарства у некоторого числа пациентов может вызвать снижение аппетита, тошноту, рвоту, вздутие живота и дисбактериоз кишечника. Диарея, судорожная активность, кожная сыпь, дрожь в конечностях и зуд также могут отмечаться вследствие приема таблеток "Ципрофлоксацин". Применение данного препарата может спровоцировать и сильные головные боли, галлюцинации, головокружение, нарушение сна, шум в ушах, анемию, учащение сердцебиения, слабость в мышцах и боли в суставах.