"Элефлокс": инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

0
0

«Элефлокс» - форма оригинального препарата «Левофлоксацин», который является вторым фторхинолоном, полученным после «Ципрофлоксацина». В данной статье будет рассмотрена к препарату «Элефлокс» инструкция по применению.

Особенность фторхинолонов

элефлокс аналоги

Фторхинолоны были разработаны как производные хинолонов - противомикробных препаратов, с включением в их состав молекул фтора. Благодаря высокой активности, фтор увеличивает растворимость в жирных кислотах и проникающую способность ряда органических соединений, и препараты, разработанные с его включением, имеют как антибактериальное, так и противовирусное применение. Это подтверждает к препарату «Левофлоксацин» инструкция.

Механизм действия фторхинолонов заключается в подавлении синтеза ряда ферментов, необходимых для формирования ДНК и РНК бактерий, в результате чего угнетается процесс их размножения. Спектр действия фторхинолонов очень широк, поэтому они с успехом применяются для лечения большого числа заболеваний бактериального характера.

Спектр действия «Элефлокса» («Левофлоксацина»)

Прилагаемая к препарату «Элефлокс» инструкция по применению указывает, что лекарственное средство, проникая через мембрану клеток бактерий, подавляет образование ДНК. Эффективность данного препарата установлена в отношении большого ряда опасных бактерий и микроорганизмов, таких как кишечная и гемофильная палочки, золотистый стафилококк, пневмококк, хламидии, энтеробактер, сальмонеллы, уреаплазма, микоплазма, микобактер туберкулеза.

Фармакокинетика и фармакодинамика

У препарата «Элефлокс» состав уникальный.

Благодаря особенностям строения молекулы, действующее вещество быстро проникает в большинство тканей организма, независимо от времени и количества прима пищи. Биодоступность препарата на уровне почти 100% наблюдается практически во всех тканях и органах, костях и спинном мозге. В течение 48 часов почти 90% препарата выводится с мочой, оставшаяся часть - через сутки вместе с калом.

Область применения

элефлокс цена

Как утверждает к препарату «Элефлокс» инструкция по применению, лекарство назначается для лечения бактериальных заболеваний, которые спровоцированы чувствительными к фторхинолонам микроорганизмами, - инфекций дыхательных, мочевыводящих путей, генитальных инфекций, воспалений мягких тканей, при устойчивой к лекарствам форме туберкулеза. Также применяется при инфекционных воспалениях суставов. «Элефлокс» неэффективен для лечения вирусных и грибковых инфекций.

Дозировка

Таблетки «Элефлокс» принимать рекомендуется перед едой 1-2 раза в день, запивая большим количеством воды. Дозировка назначается в зависимости от характера и степени тяжести заболевания, а также индивидуально подбирается при сниженной или значительно сниженной функции почек. Длительность приема препарата - от 7 до 14 дней, при простатите - 4 недели. Препарат не требует специальных дозировок в случаях нарушений функций печени, поскольку достигает печени в очень незначительных количествах. Также нет необходимости корректировать дозу для лиц пожилого возраста.

Это полностью подтверждает к препарату «Левофлоксацин» инструкция.

Дозировка при низком клиренсе креатина

Более осторожная дозировка «Элефлокса» назначается при низком клиренсе креатина. Креатин образуется в мышечной ткани при отмирании белков, затем он отбирается почками и с мочой выводится из организма. Скорость, с которой почки обрабатывают кровоток, проходящий через почечные фильтры, измерить непосредственно невозможно, поэтому для ее оценки используют клиренс креатина, то есть количество крови, которое почки способны очищать от креатина за одну минуту. От этого полностью зависит, как принимать препарат «Элефлокс».

В здоровом организме показатель клиренса креатина в среднем равен 125 мл/мин, нормой считается диапазон от 80 до 150 мл/мин.

В случае если данный показатель - меньше 60, то диагностируется умеренное снижение функции почек, менее 30 - серьезное снижение, менее 15 говорит об отказе почек и необходимости диализа. Но даже при снижении функции почек возможно подобрать безопасную дозу «Элефлокса». Обычно ее назначают однократно в пределах 125-250 мг за одни или двое суток, в зависимости от степени снижения. Лечение необходимо проводить стационарно, под наблюдением врачей.

Противопоказания и меры предосторожности

К медикаменту «Элефлокс» инструкция по применению не рекомендует применять его лицам моложе 18 лет, беременным и кормящим женщинам. Также препарат не назначается при эпилепсии, травмах головы и других заболеваниях, вызывающих повышенную судорожную готовность.

Особое внимание к назначению препарата следует проявлять людям, страдающим тендинитом (дистрофия сухожилий) и другими воспалениями сухожилий. По данным FDA (Службы надзора за качеством пищи и лекарственных препаратов) США, в период с 1997 по 2005 год поступило более 260 сообщений о разрывах сухожилий у лиц, принимавших фторхинолоны. В 2008 году службой было вынесено строгое указание о внесении в инструкции по использованию данных препаратов особо серьезного предупреждения о повышенном риске разрывов сухожилий и развития тендинита.

Данный риск резко возрастает у пациентов старше 60 лет, а также у лиц с пересаженными донорскими органами. Также были сформулированы строгие критерии стандартов для дженериков фторхинолонов, чтобы качество лечебного эффекта оставалось на высоком уровне. При приеме препарата в ряде случаев выявлена фотосенсибилизация, то есть повышение чувствительности к свету, так что на период лечения необходимо ограничить возможность получения ультрафиолетового или искусственного облучения. Поэтому с осторожностью назначают препарат «Элефлокс» («Левофлоксацин»).

элефлокс отзывы

Больным сахарным диабетом необходимо учитывать вероятность развития гипогликемии, при которой характерными симптомами могут быть резкое повышение аппетита, потливость, раздражительность. Использование препарата в ряде случаев угнетает моторику толстого кишечника, поэтому его не следует принимать при колитах и симптомах спазмирования толстой кишки.

При употреблении фторхинолонов нередко возникают кратковременные головокружения, сонливость, заторможенность реакции, может снизиться зрение, поэтому следует ограничить или вообще исключить занятия, требующие повышенного внимания, такие как вождение автотранспорта, обслуживание сложной техники, работы с опасными физическими нагрузками.

Взаимодействие с другими препаратами

Установлено, что препараты, содержащие соли магния и алюминия, значительно снижают действие «Элефлокса», так что принимать их следует раздельно с интервалом более 2-х часов. Для солей кальция подобных отклонений не установлено. При одновременном приеме антигистаминов необходимо контролировать свертываемость крови.

Как взаимодействуют «Элефлокс» и алкоголь? Разберемся ниже.

В отличие от большинства антибиотиков, при лечении которыми алкоголь просто не рекомендуется, так как значительно снижает лечебный эффект и дополнительно нагружает печень, фторхинолоны категорически нельзя сочетать с алкоголем.

Употребление алкоголя при лечении данной группой препаратов не просто не даст результата, а может вызвать тяжелое угнетение функций центральной нервной системы, глубокую депрессию и даже кому. Причина заключается в том, что только фторхинолоны являются полностью синтетическими, другие же виды антибиотиков имеют в своем составе природные составляющие либо их аналоги, полученные лабораторным путем. Кроме того, прием алкоголя может усугубить течение побочных эффектов.

Как переносится «Элефлокс» (раствор для инфузий)?

Побочные действия

Для определения частоты побочных эффектов приняты следующие термины.

1. Часто - если количество случаев наблюдалось у 1-10 пациентов из 100.

2. Иногда - если количество составляет 1 человек из 100 и менее.

3. Редко - 1 человека из 1000 и менее.

4. Очень редко - менее 1 человека из 10 000.

5. Остальные проявления характеризуются как отдельные случаи.

левофлоксацин инструкция

Применение «Элефлокса» вызывает ряд побочных эффектов. Редко наблюдается общая гиперчувствительность к препарату - анафилактическая реакция, удушье, крапивница или бронхоспазмы, отеки слизистой полости рта, горла, повышается чувствительность к свету, случаются легочные реакции, в единичных случаях на коже наблюдались пузыри, токсичный некролиз, эритема.

Часто прием «Элефлокса» сопровождается тошнотой, потерей аппетита, нарушением пищеварения, рвотой, дисбактериозом, редко наблюдаются признаки диареи и энтероколита, гипогликемии.

В нервной системе иногда наблюдаются отклонения в виде головной боли, бессонницы, сонливости, изредка возникают чувство беспокойства, галлюцинации, судороги, возбужденное или спутанное сознание, появляется тахикардия, гипотония, боли в суставах и сухожилиях, наблюдалась слабость, отмечались нарушения рефлекторных ощущений.

Часто возникает повышение ферментов печени, иногда - билирубина и креатина, выявляется эозинофилия, нейтропения, возможны гепатит, снижение функции почек, анемии, лихорадочные состояния.

Препарат «Элефлокс»: цена

Стоимость таблеток составляет в среднем 750-800 рублей. Раствор для инфузий можно приобрести за 400 рублей. Для домашнего применения приобретаются таблетки, для многих цена слишком высока. «Левофлоксацин» стоит гораздо дешевле – до 200 рублей.

Вот такая на медикамент «Элефлокс» цена.

Аналоги «Элефлокса»
элефлокс инструкция по применению

Аналоги препаратов, а точнее, генерические формы запатентованного оригинала, в настоящее время имеют тенденцию к стойкому увеличению объемов продаж.

В 2016 году на долю дженериков приходилось более 20% оборота мирового рынка препаратов, а к 2019 году прогнозируется рост еще на 30%. Как правило, дженерики стоят дешевле оригинала, поскольку при регистрации от них требуется только определенная биоэквивалентность, то есть совпадение показателей с оригиналом по фармакокинетике или фармакодинамике. Этим качествам должны соответствовать к препарату «Элефлокс» аналоги.

Но они не всегда так же эффективны и безопасны, как оригинал. Наибольший объем, который покрывается дженериками, приходится на продажу препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний - около 22%, и заболеваний центральной нервной системы - более 16%. Небольшой процент - менее 7% - на долю препаратов от онкологических заболеваний сложился, как считают эксперты, только потому, что большинство оригинальных препаратов еще торгуются в патентном периоде, и их МНН (международное непатентованное название) будет открыто только после 2020 года. Подбор дженерика, или аналога, производится как раз по МНН препарата-оригинала.

Какие же существуют к медикаменту «Элефлокс» аналоги?

Для «Элефлокса» это прежде всего «Левофлоксацин». Существует несколько других аналогов «Левофлоксацина».

В России выпускают «Флорацид» (Оболенское фармпредприятие) и «Лефлобакт» (ОАО "Синтез", г. Курган).

LEK D.D. (Словения) выпускает «Флексид», Германия – «Таваник», Финляндия – «Офтаквикс».

В Индии GLENMARK PHARMACEUTICALS LTD производит аналог «Глево».

Отзывы о препарате

препарат элефлокс

К препарату «Элефлокс» отзывы имеются по большей части положительные. Основная доля пациентов, однозначно отметивших явный положительный эффект, лечили заболевания верхних и нижних дыхательных путей - бронхит, пневмонию. При этом впервые пробовали курс «Элефлокса», который дал полное избавление от симптомов болезни в течение 7-8 дней, иногда после первых приемов препарата. При этом многие отмечают небольшую тошноту и диарею, всем был назначен дополнительный курс пробиотиков.

Часто «Элефлокс» назначается параллельно с противовирусными препаратами, когда возникают осложнения бактериального характера в носоглотке и ушах.

Также некоторые пациенты отмечают, что российский аналог оказался менее эффективным, чем зарубежные.

Несколько больше проблем связано с лечением заболеваний органов мочеполовой системы. Отмечалось улучшение состояния в первые дни приема препарата, затем на фоне основной положительной динамики у ряда пациентов наблюдался возврат симптомов, которые устранялись другими антибиотиками, или же возникали дополнительные симптомы. Некоторые отмечают умеренную и сильную тошноту, рези внизу живота, появление выделений.

Есть отзыв о том, что после курса лечения «Элефлоксом» в контрольных мазках обнаруживались культуры Trichomonas vaginalis, Candida spp, ранее отсутствовавшие. Кроме того, описаны случаи воспаления суставов, обострения гастрита.

При лечении других заболеваний - стрептококковой, стафилококковой инфекции, кишечного энтерококка, язвы желудка, инфицированных мозолей и ран, многие жаловались на реакцию ЦНС, появление бессонницы, сонливости, головокружений, помутнение сознания, ухудшение зрения, болей в голове, желудке, почках, также на проблемы в суставах верхних и нижних конечностей, болей и снижение подвижности рук и ног. У некоторых при приеме препарата случались приступы тахикардии, повышение артериального давления, преждевременные менструации.

Однако большинство отмечают полное отсутствие каких-либо побочных эффектов даже при значительных дозах препарата, особенно в случаях параллельного приема пробиотиков и пребиотиков. Кроме того, отмечается уменьшение побочных эффектов при употреблении большого количества воды - 2-3 литра в день. Множество отзывов размещено на тему лечения простатита «Элефлоксом» и другими аналогами «Левофлоксацина».

элефлокс левофлоксацин

Большинство принимавших препараты отмечают однозначное улучшение симптомов заболевания, исчезновение болей в гениталиях, улучшение картины бактериальных посевов. Однако самым неприятным последствием также отмечено возникновение болей в суставах, которые либо проходили на 7-10 день после прекращения приема препарата, либо не проходили длительное время. Большинство заменили прием фторхинолонов на другие антибиотики.

Далее рассмотрим к препарату «Элефлокс» отзывы врачей.

При лечении острого пиелонефрита прием препарата сопровождался тошнотой, слабостью, которые прошли на пятый день приема, через 2 недели наступило полное выздоровление. При лечении цистита у пациента не наблюдалось побочных явлений, препарат быстро снял симптомы. Также многие отмечают быстрое избавление от различных инфекций и считают проявление побочных эффектов нормальной издержкой для сложных случаев.

Медики рекомендуют перед курсом фторхинолонов провести предварительный прием адсорбирующих препаратов - активированного угля или «Смекты», а также сделать это после курса для уменьшения возможной интоксикации. Также при постоянных рецидивах ряда заболеваний дыхательных и мочевыводящих путей рекомендуется менять антибиотик.

Пациенты часто задают вопрос: "«Элефлокс» - антибиотик или нет?" Ответ однозначен. Этот лекарственный препарат является антибактериальным средством, т. е. антибиотиком.