Как передается гепатит С и какие последствия имеет?

0
0

Гепатит С – это широко распространенное инфекционное заболевание. Каждому из нас важно знать, как можно им заразиться и какие факторы риска существуют. В данной статье мы подробно рассмотрим пути заражения гепатитом С и узнаем, кто находится в группе риска, а также рассмотрим последствия этой тяжелой болезни.

Кто находится в группе риска по гепатиту С:

  • медицинские работники, в особенности те, кто имеет контакт с инфицированными больными;
  • лица, использующие наркотики для инъекций;
  • люди, у которых было переливание крови до 1987 года и любые хирургические вмешательства до 1992 года;
  • люди с вирусом иммунодефицита (ВИЧ);
  • люди с заболеваниями печени;
  • дети, чьи матери инфицированы, также могут заразиться;
  • люди, чей партнер заражен;
  • имеющие множественные половые связи, девушки легкого поведения.

Перечисленные выше категории имеют высокую возможность заражения. Поэтому им рекомендуется регулярно обследоваться.

Пути передачи гепатита С

Как передается гепатит с

Как передается гепатит С? Основным средством заражения считается попадание крови больного человека в организм здорового. Как же это может произойти?

1. Совместное использование шприцов при введении наркотиков.
2. Использование любых предметов и вещей, на которых могут находиться частички крови инфицированного человека (ватные тампоны, маникюрные принадлежности, бритва).
3. В салонах красоты при процедурах маникюра и педикюра из-за несоблюдения санитарных норм.
4. Как передается гепатит С при нанесении татуировок? Это происходит ввиду попадания крови зараженного человека в кровь здорового, например из-за использования одной и той же иглы. Такое возможно только при несоблюдении требований санитарной безопасности.
5. При половых контактах без презервативов с инфицированным человеком риск заражения маловероятен (около 3-5%). Заразиться можно только при агрессивном сексе, когда происходит кровотечение и повреждение слизистых. Использование презервативов сводит такой риск у нулю.
6. От инфицированной матери к ребенку. Во время беременности вирус не передается.

Пути заражения гепатитом С
Возможность заражения появляется при родах. Точной информации относительно передачи гепатита С с грудным молоком пока нет. Однако врачи не рекомендуют кормить ребенка грудью, если есть какие-либо повреждения или трещины на сосках.
7. В больницах. Использование инструментов и предметов, на которых присутствует кровь инфицированного гепатитом С человека. В настоящее время в современных медицинских учреждениях строго соблюдаются нормы санитарной безопасности.

Какие гепатит С имеет последствия и осложнения?

Как передается гепатит С, мы рассмотрели, теперь расскажем о том, к каким последствиям может привести данное заболевание. Печень человека с активированным вирусом гепатита С ослаблена и уже не так хорошо
выполняет свои функции. Последствия гепатита С могут быть следующие:

Последствия гепатита с
• печеночная кома (возникает при обострении гепатита и приводит к некрозу тканей печени, а это, в свою очередь, к быстрой смерти);
• переход гепатита в хроническую форму: это происходит ввиду поздней диагностики заболевания и нарушения диеты;
• цирроз печени;
• гепатоз печени – отложение жира в печеночных клетках;
• рак печени.
Как передается гепатит С и какие имеет последствия, мы рассмотрели в данной статье. Важно соблюдать меры безопасности и правила личной гигиены, и тогда эта коварная болезнь вас обойдет.