Дело интересное - поделки из салфеток

0
0

Любителям разнообразных изделий из цветной бумаги наверняка понравится наш следующий способ изготовления поделки из салфеток. Несмотря на сложившееся мнение о том, что делать что-либо с ними практически невозможно (из-за их чрезмерной хрупкости),

поделки из салфеток
существует много способов изготовления красивых изделий именно с помощью этих вещиц. Благодаря тому, что современное производство бумажных салфеток поставляет на рынки и в магазины достаточно качественные товары, поделки получаются весьма прочными, а самое главное - красивыми. Поскольку материал, избранный для претворения задуманного в жизнь, не является натуральным, он не портится довольно долгое время, и поделка будет радовать глаз столько времени, сколько вы пожелаете. И именно в этом его основной плюс, ведь поделки из натуральных материалов рано или поздно начинают рассыпаться, сохнуть и превращаться в пыль. И избежать этого, увы, невозможно, даже нанеся слой лака или краски поверх изделия. Именно поэтому дадим вам совет по поводу того, как делать поделки из салфеток.

Рекомендации

Учитывая то, что выбранный нами материал является все-таки достаточно нежным, перед процессом изготовления поделки рекомендуется научиться декупажу, то есть искусству работы с подобными изделиями. Если рассказать о нем вкратце, то данная техника впервые появилась в России. Специалисты по декупажу могут не только красиво вырезать салфетку нужной формы, но и расположить ее на твердой поверхности и нанести поверх нее узор. На словах это представляется действительно чересчур сложным, однако на деле все не слишком трудно, и практически каждый может выполнить подобные поделки из салфеток.

производство бумажных салфеток

Изготавливаем

Теперь расскажем, что именно мы будем делать сегодня. Предлагаем изготовить баночку, которую можно использовать различным образом. Для этого нам понадобятся: обычная жестяная баночка, кисточки, акриловая краска или гуашь, обычный клей ПВА, цветные бумажные салфетки и ножницы.

Первый этап

Для того чтобы соорудить подобную поделку, рекомендуется приобретать именно цветные салфетки, чтобы не пришлось лишний раз их красить, ведь они начинают намокать и могут испортить всю красоту. Из готовой салфетки вырезать намного проще, поэтому рекомендуется выбирать именно их. Рисунок, который вы хотите видеть на баночке – сугубо ваше дело. Но, учитывая то, что бумажные салфетки в основном продаются цветочных расцветок, можно особо не перебирать и купить именно такие - и наша баночка будет вся в цветах.

Следующий этап

Чтобы изготовить такие поделки из салфеток, для начала отделяем один цветной слой. Тщательно промазываем его клеем ПВА и прикладываем к банке. Необходимо помнить, что на жестяной банке клей схватится не скоро, поэтому поворачивать ее нужно аккуратно, чтобы не сместить цветы. Размещаем цветы по всей банке, не забывая обклеить и дно. Чтобы банка смотрела красивее, приклеивайте цветы разных размеров и форм. Собственно на этом сам декупаж из салфеток завершен. Далее – дело за краской.

декупаж из салфеток

Последний этап

Когда клей на салфетках высох, можно начинать рисовать на банке акриловой краской. Для этого выбираем нужный цвет, больше всего подходящий к цветам, и красим те участки, которые не заполнены цветами, делая своеобразный фон.

Заключение

Почти готовую поделку покрываем слоем бесцветного лака или того же клея ПВА. Это поможет в том случае, если на банку вдруг попадет вода. Наша баночка готова!