Польза и калорийность яйца вареного

0
0

Сегодня, когда человек может получать информацию из самых разных источников, мы имеем возможность больше узнавать о многих предметах и явлениях. При этом достаточно много неверных фактов преподносится нам как непреложная истина. В значительной степени это касается еды. Например, большинство обывателей считают, что куриные яйца – это скорее вредная еда, нежели полезная. При этом не уточняются многие аспекты и нюансы. Давайте же разбираться.

калорийность яйца вареного

Калорийность яйца вареного – слова диетологов

Всем известно, что данный продукт состоит из белка и желтка. Последний, как знают многие, содержит достаточно высокое количество жира. С этим спорить нельзя. Однако утверждать, что лишь употребление яиц может сильно повлиять на уровень холестерина в крови, как минимум глупо. Недавние исследования показывают, что яйца могут быть использованы даже в качестве основного продукта во время непродолжительной диеты. Калорийность яйца вареного – примерно 75 ккал. Одно яйцо весит примерно 50 г. При этом в 100 г данного продукта - около 150 ккал. Однако вес может варьироваться в зависимости от размера, соответственно, калорийность яйца вареного может быть и 70, и 80 ккал. Данный продукт идеально подходит для того, чтобы есть его утром. 2-3 яйца на завтрак – и до обеда вы чувствуете сытость. Конечно, употреблять их каждый день все же не стоит. А вот 2-3 раза в неделю – идеальный вариант. При этом полезно есть куриные яйца в сочетании с небольшим количеством овощей. Недопустимо при этом добавление в блюдо майонеза и употребление хлеба (если только из муки грубого помола).

 калорийность яйцо вкрутую

Яйцо вареное: калории не главное

Данный продукт действительно уникален, поскольку содержит целый комплекс самых полезных витаминов. Например, витамин Е прекрасно влияет на состояние сосудов, укрепляя их. Кроме этого, он препятствует развитию злокачественных опухолей и положительно сказывается на работе сердца. Фолиевая кислота, содержащаяся здесь, – вещество, необходимое всем женщинам. А холин вместе с лецитином делают куриные яйца важнейшим продуктом для будущих мам. И кто после этого будет говорить о вреде этого чудесного продукта, ссылаясь лишь на его высокую калорийность? Яйцо вкрутую – источник сил и энергии, которые дает нам белок. Спортсменам и детям употреблять это блюдо необходимо почаще. При этом важно помнить, что яйца, сваренные вкрутую, и яичница – это разные вещи. Последняя действительно содержит слишком много жиров, вредных в том числе.

яйцо вареное калории

Перепелиные яйца

Значительная часть людей употребляет лишь яйца куриные, забывая о перепелиных. А ведь они гораздо полезнее. При этом употреблять их в сыром виде даже полезнее, чем в вареном. Калорийность яйца вареного, снесенного перепелкой, составляет в среднем 165 ккал (в 100 г). Однако лучше их не варить – полезные вещества исчезнут с повышением температуры. Перепелиные яйца – это не только прекрасный источник бодрости, сил, энергии, но и отличное средство для улучшения умственных способностей. Кроме этого, их также полезно употреблять тем, кто придерживается здорового питания.