Как быстро избавиться от синяка: массаж и другие методы

0
0

Что такое гематома

Синяк – это кровоподтёк, который появился в результате ушиба, он имеет тёмно-синий или фиолетовый оттенок. Обычно синяки возникают в результате травмы. Более всего этой неприятности подвержены люди со светлой кожей, потому что на их теле сильно видна даже пустяковая гематома. Также более восприимчива к синякам кожа вокруг глаз, благодаря её высокой чувствительности и тонкости эпителия. Со временем место ушиба светлеет, но чтобы восстановить повреждённые капилляры в результате ушиба, требуется немало времени. В таких ситуациях лучше всего воспользоваться эффективными методами, благодаря которым вы на практике узнаете о том, как быстро избавиться от синяка.

как быстро избавиться от синяка
Бадяга

Это средство всегда было и останется наиболее действенным в борьбе с синяками. Для приготовления потребуется развести пару столовых ложек порошка бадяги с одной столовой ложкой воды и тщательно перемешать. Полученный состав наносят на ушибленное место. При этом следует помнить о том, что под глазами бадягу нужно накладывать с предельной аккуратностью, чтобы не допустить её попадания на слизистую глаз. Проникновение бадяги может стать причиной возникновения воспаления и повреждения оболочки глаза.

избавиться от синяков дома
Водка и вода

Избавиться от синяков дома можно при помощи водки, которая является ещё одним распространённым и достаточно эффективным средством. Для этого потребуется смешать равное количество водки и воды. Этот раствор наливают в форму для кубиков льда и замораживают. Замороженные кубики прикладывают к ушибленным местам как можно чаще, чтобы синяк прошёл быстрее.

Капустный лист

Лист от капусты является ещё одним отличным средством того, как быстро избавиться от синяка. Для этого капустный лист нужно размять и слегка отбить тупой стороной ножа так, чтобы появился сок. Подготовленный лист прикладывают к синяку. Этот способ лучше всего помогает, если воспользоваться им сразу после ушиба.

Мёд и масло

У вас появились синяки на ногах? Как избавиться от этой напасти? Приготовьте компресс из яичного желтка, масла и мёда. Для приготовления потребуется соединить по одной столовой ложке мёда и масла подсолнечного, затем добавить один желток. Смесь перемешивают до состояния густой кашицы и накладывают на ушибленное место на сутки.

синяки на ногах как избавиться
Компресс

Компресс из средств народной терапии также подскажет о том, как быстро избавиться от синяка. Капилляры под глазом быстрее сузятся, если воспользоваться компрессом из чистотела, алоэ и калины. Для подготовки компресса потребуется соединить одну столовую ложку сока алоэ и по две чайные ложки порошка из коры калины и травы чистотела. Полученная смесь должна настаиваться не менее 30 минут. Затем смачивают в смеси кусочек марли или ватные тампоны и прикладывают под глаза не менее двух-трех раз в течение суток на 20 минут.

Массаж

Массаж с применением эфирных масел позволяет воочию убедиться в том, как быстро избавиться от синяка. Массаж ушибленного места быстро уберёт отёк и неприятный оттенок кожи. Для более лёгкого массирования место синяка смазывают эфирным маслом розмарина, календулы, тимьяна или лаванды. Также массаж можно проводить, добавляя масляный раствор витамина Е.