Если кровоточат десны: что делать и как предупредить это заболевание?

0
0

кровоточат десны что делать
Вы замечаете, что во время чистки зубов и при надкусывании твердой пищи кровоточат десны. Что делать? Многие решают ничего не предпринимать, полагая, что со временем все пройдет само. Однако такие рассуждения опасны – они усыпляют бдительность, и однажды вы столкнетесь с тем фактом, что зубы расшатались, и спасти их от удаления уже невозможно. Как предотвратить потерю зубов? Придерживайтесь следующих рекомендаций.

Гигиена ротовой полости – главное условие здоровья десен и зубов

  1. Как только вы обнаружили кровь из десен, не откладывайте визит к стоматологу. Основная причина такого расстройства, по всеобщему мнению врачей-дантистов – это воспалительные процессы, вызванные влиянием бактерий, обитающих в зубном налете. Эти отложения и приводят к тому, что кровоточат десны. Что делать, если самому не удается избавиться от этого неприятного состояния ни с помощью полосканий, ни с помощью усиленной чистки? Только стоматолог профессионально может удалить весь налет с поверхности всех зубов, не травмируя при этом ни десны, ни зубы. Сама такая чистка должна производиться регулярно, хотя бы раз в год, но лучше два. Только после такой процедуры десна сможет подняться и снова нормально функционировать.
    плохие зубы что делать
  2. После полной чистки зубного налета сразу же смените зубную щетку и продолжайте внимательно следить за состоянием своих десен. Для ухода за полостью рта применяйте ежедневно зубную нить. Зубную щетку покупайте каждые 3 месяца. Используйте время от времени для полоскания десен растворы лекарственных трав и веществ: шалфея, мяты, коры дуба, соды и другие. Приготовить их дома несложно, но можно покупать и в аптеке. Не забывайте о чистке зубов на ночь!

Страх перед стоматологическим креслом

Если вы скажете: "Я боюсь лечить зубы! Что делать?", поразмышляйте над следующими моментами:

  1. Современная стоматология достигла такого уровня, что по вашей просьбе любую манипуляцию можно полностью сделать безболезненной. Анестезия недорогая и вполне доступна каждому. Если вы боитесь боли, просто скажите об этом доктору, он сделает укол, и вы уже ничего чувствовать не будете. Но зато вы навсегда забудете о том, как это - когда кровоточат десны.
  2. Что делать, если вы думаете, что вы запустили свой рот, и врач будет вас за это укорять, и поэтому тянете с походом к врачу? Постарайтесь не усложнять себе жизнь - врач заинтересован в пациентах, ему нет смысла ставить вас в неловкое положение. Оттягивая по этой причине лечение, вы только продлите неприятный процесс. Медлить нельзя, когда кровоточат десны!
    боюсь лечить зубы что делать
  3. Что делать, если вы полагаете, что не можете позволить себе гигиеническую чистку зубов в кабинете доктора, так как  стеснены в средствах? Это не должно останавливать вас, так как потеря зубов и их протезирование обойдется вам значительно дороже. Сама процедура не дорогостоящая, ее может себе позволить большинство людей. Кроме того, в стоматологических поликлиниках по месту жительства можно найти подходящее по цене лечение, даже если у вас плохие зубы. Что делать, когда появляется кровь из десен, понятно. Теперь каждому из нас стоит позаботиться о своем здоровье.