Энтероколит: симптомы, причины, методы лечения

0
0

Энтероколитом называется воспаление толстого и тонкого кишечника, возникающее при развитии в нем болезнетворных микроорганизмов. Итак, рассмотрим, что такое энтероколит, симптомы, которые ему присущи, и причины возникновения упомянутого недуга.

энтероколит симптомы

Энтероколит - что это такое?

Как правило, болезнь начинается остро и, если вовремя не оказать медицинскую помощь, очень быстро перетекает в хроническую форму. При остром течении заболевания поражение затрагивает только слизистые оболочки кишечника, а при хроническом повреждаются его более глубокие слои, что может привести к необратимым изменениям в структуре слизистой и, как следствие, к нарушению пищеварения, обмена веществ и т. д.

Энтероколит: виды заболевания

В зависимости от причины возникновения, все кишечные энтероколиты подразделяются на следующие типы:

1) бактериальный энтероколит (возникает при развитии в кишечнике таких инфекций, как сальмонеллез, шигеллез и т. д.);

2) паразитарный энтероколит (возникает при заселении кишечника гельминтами, трихомонадами или амебами);

3) токсический энтероколит (слизистая оболочка повреждается путем регулярного воздействия лекарственных средств, ядов, химикатов и т. д.);

энтероколит лечение

4) алиментарный энтероколит (развивается при неправильном питании);

5) механический энтероколит (возникает при регулярных запорах);

6) вторичный энтероколит (образуется при осложнениях заболеваний пищеварительной системы).

Энтероколит: симптомы

Острое течение заболевания обозначает себя практически сразу посредством таких симптомов, как боль и урчание в животе, вздутие живота, тошнота и рвота, понос с кровью и слизью, повышенное газообразование, появление белого налета на языке, повышение температуры, слабость, ломота в мышцах и т. д.

Энтероколит: симптомы хронического типа

Хроническое течение заболевания проявляет себя слабо, но, несмотря на это, можно выделить следующие признаки энтероколита:

1) боль в животе, чаще всего в области пупка. Ее интенсивность напрямую зависит от тяжести заболевания. Как правило, боли возникают после приема пищи, перед дефекацией, при любых физических нагрузках, быстрой ходьбе, усиленном дыхании и т. д.;

2) чередование запоров и поносов;

3) избыточное газообразование, приводящее к вздутию живота;

4) нарушение пищеварения, выражающееся в гниении или брожении;

5) повышенная утомляемость, вялость, усталость, нарушение внимания, апатия и пр.;

6) резкое снижение массы тела;

7) отсутствие аппетита;

8) постоянная тошнота;

9) сильная отрыжка.

Энтероколит: лечение

Лечение заболевания должно быть направлено на восстановление функциональности кишечника и предотвращение повторного развития кишечных инфекций. В профилактике важную роль играет правильное питание, употребление витаминов, физио- и фитотерапия. Также особое внимание необходимо обратить на следующие пункты:

признаки энтероколита

1) больной должен пить до двух литров жидкости в день. Из рациона следует исключить молоко, алкоголь, соленые, острые и копченые блюда и отдать предпочтение рису, овощам и фруктам, хлебу с отрубями и т. д.;

2) для облегчения боли в животе можно использовать теплые компрессы и обезболивающие препараты, при выборе которых обязательно необходимо проконсультироваться со специалистом во избежание усугубления ситуации;

3) полезно делать клизмы из настоек лекарственных трав.

Таким образом, если своевременно приступить к лечению такого недуга, как энтероколит (симптомы помогут точно определить стадию заболевания), можно предотвратить развитие осложнений, способных привести к тяжелым последствиям.