Лекарство "Диферелин": инструкция по применению

0
0

диферелин инструкция

Описание фармакодинамики препарата

Лекарство "Диферелин" инструкция характеризует как синтетический декапептид, который является аналогом особого природного гормона, ответственного за высвобождение гонадотропина. После начального периода стимуляции гипофиза активный действующий компонент препарата оказывает ингибирующее влияние на секрецию веществ, выделяемых эндокринными железами, с последующим подавлением функции яичников или яичек. Сначала прием лекарства "Диферелин", инструкция по использованию которого обязательно идет в комплекте, обеспечивает лишь временное повышение концентраций фоллитропина и гонадотропина в плазме. При этом также увеличиваются количества тестостерона и эстрадиола. Последующее (продолжительное) использование этого средства снижает показатели содержания гонадотропных гормонов, что приводит к уменьшению показателей мужских и женских половых гормонов. Данные изменения начинают происходить приблизительно на третьей недели после первой инъекции и остаются неизменным в течение всего времени введения препарата "Диферелин". Инструкция особо подчеркивает, что длительная терапия полностью подавляет выделение эстрадиола и таким образом препятствует процессу развития эндометриоидных эктопий.

диферелин побочные действия

Особенности выпуска и состава препарата

Производится лекарство "Диферелин" в виде лиофилизата белого или кремового цвета, предназначенного для приготовления суспензии для последующего внутримышечного введения. В качестве активного элемента препарат содержит 3,75 миллиграмма трипторелина. Основными вспомогательными ингредиентами являются кармеллоза натрия, сополимер D, L-гликолевой и молочной кислот, полисорбат-80, маннитол и дистиллированная вода.

Список медицинских показаний

Назначать препарат "Диферелин" инструкция советует во время проведения лечений рака предстательной железы, экстрагенитального и генитального эндометриозов, фибромиомы матки. При преждевременном половом созревании также следует использовать данное средство. Помимо этого, лекарство "Диферелин" активно назначают при женском бесплодии с целью проведения стимуляции яичников в рамках экстракорпорального оплодотворения.

диферелин и беременность
Основные противопоказания к назначению

Использовать данный препарат не рекомендуется при остеопорозе и индивидуальной непереносимости трипторелина. Кроме того, не совмещаются прием лекарства "Диферелин" и беременность. При поликистозе яичников и в период кормления грудью также не стоит использовать это средство.

Возможные побочные состояния

Применение препарата "Диферелин" у некоторых пациентов может спровоцировать рвоту, тошноту, снижение либидо, эмоциональную лабильность и увеличение массы. Помимо этого, у женщин могут отмечаться сухость влагалища, приливы и гиперстимуляция яичников. Деминерализация костей, миалгия, нарушение зрения и артралгия также наблюдаются во время использования средства "Диферелин". Побочные действия включают в себя также повышение давления, головные боли, крапивницу, кожную сыпь, отек Квинке и зуд.