Препарат "Дифлюкан": инструкция по использованию

0
0

дифлюкан инструкция
Описание лекарственного средства

Препарат "Дифлюкан" инструкция характеризует как эффективное средство в борьбе с такими патогенными микроорганизмами, как плесневые, дрожжеподобные и диморфные грибы, способными развиваться как в дрожжевой, так и плесневой форме, и дерматофитами. В основе фармакологического действия этого лекарства лежит нарушение процесса образования эргостерола, который входит в состав клеточной мембраны бактерий. Что касается фармакокинетики препарата "Дифлюкан", инструкция по использованию которого всегда идет в комплекте, то наибольшая концентрация активного компонента отмечается спустя 30-90 минут после приема. При этом продолжительный период полувыведения лекарства, составляющий в среднем около 25 часов, позволяет принимать данное средство всего один раз в сутки.

Лекарственные формы выпуска медикамента

Производится синтетический препарат "Дифлюкан" в виде капсул, суспензии, предназначенной для приема внутрь, и раствора, используемого для внутривенных вливаний. В состав всех перечисленных лекарственных форм в качестве активного ингредиента входит флуконазол.

дифлюкан применение
Область применения медикамента

Принимать препарат "Дифлюкан" инструкция рекомендует для лечения генерализованного кандидоза - поражения внутренних органов молочницей, криптококкоза (в том числе криптококкового менингита), генитального кандидоза и кандидоза слизистых оболочек. При микозе кожи различной локализации - заболевания, спровоцированного паразитическими грибами, - также необходимо использовать данное лекарство. Для лечения острых и рецидивирующих форм вагинального кандидоза специалисты рекомендуют назначать препарат "Дифлюкан". Применение этого средства показано и при глубоких эндемических микозах, а также в целях предупреждения криптококкоза у пациентов, страдающих иммунодефицитом, и профилактики развития грибковых инфекций у лиц со злокачественными опухолями.

Список медицинских противопоказаний

Использовать данный препарат не рекомендуется при аллергической реакции на флуконазол или любой другой азольный производный, а также при повышенной чувствительности к азольным соединениям. Помимо этого, не следует применять средство "Дифлюкан" во время кормления грудью и в период беременности. Не рекомендуется назначать это лекарство и одновременно с препаратами цизаприда, терфенадина или астемизола.

препарат дифлюкан

Возможные побочные эффекты

Применение препарата "Дифлюкан" может стать причиной появления головной боли, метеоризма, судорог, диспепсии, болей в животе, изменения вкуса, лейкопении и нейтропении. Кроме того, могут наблюдаться гепатотоксичность, алопеция, отек лица и гепатоцеллюлярный некроз. Диарея, желтуха, агранулоцитоз, крапивница и головокружение в очень редких случаях также могут развиться вследствие приема лекарства "Дифлюкан". Инструкция свидетельствует и о риске повышения щелочной фосфатазы, увеличения показателя триглицеридов и холестерина в плазме.