Препарат «Дифлюкан». Инструкция по применению

0
0

Медикамент «Дифлюкан» относится к противогрибковым средствам. Активный компонент – флуконазол. Выпускается лекарство в капсулах, порошке (для изготовления суспензии), растворе для инфузий, таблетках, сиропе. Медикамент оказывает специфическое действие, подавляя активность ферментов, содержащихся в грибах, повышает мембранную проницаемость, нарушая ее репликацию и рост. Действующее вещество не обладает антиандрогенным влиянием. Препарат «Дифлюкан» (инструкция по применению указывает на это) эффективен при оппортунистических микозах, спровоцированных, кроме прочих, грибами рода Кандида, генерализованных форм кандидоза при иммуносупрессии. Дозировку и продолжительность использования лекарства определяет врач. Эффективность терапии определяется лабораторными анализами. Как принимать "Дифлюкан", точную дозировку и длительность курса устанавливает врач.

как принимать дифлюкан

Показания

Медикамент назначается при системных поражениях, менингите, сепсисе, инфекциях в легких и на коже. Препарат «Дифлюкан» инструкция по применению рекомендует как лицам с нормальной иммунной системой, так и пациентам с разными типами иммуносупрессии (в том числе больным СПИДом, лицам в период после трансплантации органов). Лекарство назначается для профилактики криптококкового поражения на фоне иммунодефицита. К показаниям относят также генерализованные формы кандидоза. Медикамент «Дифлюкан» инструкция по применению рекомендует при кандидемии. К показаниям относят диссеминированный кандидоз, сопровождающийся поражениями органов в брюшной полости, дыхательной и мочеполовой системе, эндокарда и глаз.

дифлюкан суспензия инструкция
Препарат применяется и у пациентов, получающих иммунодепрессивную или цитостатическую терапию. Средство назначается при кандидозе слизистой пищевода, глотки, рта, при неинвазивных бронхолегочных поражениях грибами Кандида, кандидурии, кожно-слизистой и пероральной атрофической инфекции (обусловленной использованием зубных протезов). Медикамент «Дифлюкан» инструкция по применению рекомендует для профилактики поражений у пациентов со злокачественными опухолями при получении ими лучевой или химиотерапии, для предупреждения повторного орофарингеального поражения у больных СПИДом. К показаниям относят также генитальный кандидоз: баланит, вагинальную инфекцию (рецидивирующую и острую). Лекарство эффективно при микозах тела, стоп, отрубевидном лишае, эпидемических формах микоза (гистоплазмозе, споротрихозе, кокцидиоидозе) у пациентов с нормальным иммунитетом, онихомикозе.
дифлюкан инструкция по применению

Противопоказания

Препарат «Дифлюкан» инструкция по применению не рекомендует при гиперчувствительности. Осторожность соблюдают при назначении лекарства при недостаточности печени или почек, на фоне сочетанного приема гепатотоксичных средств. К относительным противопоказаниям относят алкоголизм. Целесообразность применения медикамента в период лактации или беременности определяет врач. Не рекомендован препарат пациентам до шести месяцев. Средство «Дифлюкан» (суспензия) инструкция рекомендует назначать детям дошкольного возраста.