Препарат "Дифлюкан": отзывы пациентов, инструкция по применению

0
0

Препарат «Дифлюкан», отзывы о котором встречаются в основном положительные, - это противогрибковое триазольное средство, мощный селективный ингибитор выработки стеролов в клетке грибов. Медикамент продемонстрировал активность относительно микроорганизмов рода Кандида в клинических инфекциях. Лекарство производится в форме:

  • капсул для перорального приема с содержанием в одной штуке 50, 100 или 150 миллиграммов действующего вещества (флуконазола);
  • порошка для приготовления суспензии, предназначенной для приема внутрь, с содержанием в одном миллилитре готового лекарства 10 или 40 миллиграммов флуконазола;
  • раствора для внутривенного введения с содержанием в одном миллилитре 2 миллиграммов флуконазола.

действие дифлюкана

Показания к назначению

  1. Лекарственное средство «Дифлюкан» используют при криптококкозе, в том числе криптококковом менингите, инфекциях иной локализации, к примеру, кожи, легких. Препарат применяют в лечении пациентов с нормальным иммунным ответом и больных СПИДом и другими формами иммунодефицита, реципиентов пересаженных органов. Медикамент назначают в ходе поддерживающей терапии больных СПИДом для профилактики рецидивов криптококкоза.
  2. Показанием для использования препарата «Дифлюкан» является генерализованный кандидоз (в том числе диссеминированный), кандидемия, а также иные формы кандидозной инфекции, например, мочевых, дыхательных путей, брюшины, глаз, эндокарда. В таких случаях лекарство назначается, кроме прочих, больным со злокачественными новообразованиями, получающим иммуносупрессивные или цитотоксические средства, а также пациентам с наличием других патологий, предрасполагающих к возникновению кандидоза.
  3. Медикамент применяют для терапии больных с подавленной и нормальной иммунной функцией при кандидозе слизистых оболочек глотки и полости рта, пищевода, неинвазивных бронхолегочных инфекций, кожно-слизистом и атрофическом хроническом кандидозе полости рта (связанном с ношением зубных протезов), кандидурии. Лекарство «Дифлюкан» используют в целях профилактики рецидива орофарингеального кандидоза упациентов со СПИДом.
  4. Препарат эффективен при генитальном, вагинальном кандидозе (рецидивирующем или остром), кандидозном баланите.
  5. Медикамент применяют для профилактики грибковых инфекций у людей, страдающих раком и предрасположенным к данным инфекциям вследствие лучевой терапии, химиотерапии.
  6. Средство «Дифлюкан» помогает устранить микозы кожи разных частей тела (в том числе стоп, паховой области), кандидозные инфекции, отрубевидный лишай, онихомикоз.
  7. Лекарство используется в лечении глубоких эндемических микозов, паракокцидиоидомикоза, гистоплазмоза, кокцидиоидомикоза, споротрихоза.
    дифлюкан способ применения

Препарат «Дифлюкан». Способ применения

Терапию можно начинать еще до того, как будут получены результаты посева и иных лабораторных исследований. Но после получения ответа лечение следует изменить должным образом. Суточная доза медикамента устанавливается лечащим доктором в индивидуальном порядке и зависит от тяжести и характера грибковой инфекции. В случае вагинального кандидоза, как правило, эффективен однократный прием лекарства (одна капсула 150 мг). При инфекциях, которые требуют повторного использования медикамента, лечение следует продолжать до устранения лабораторных или клинических признаков болезни. Пациентам со СПИДом, рецидивирующим орофарингеальным кандидозом, криптококковым менингитом для профилактики рецидива инфекции зачастую нужна поддерживающая терапия. Лекарство можно принимать внутрь в виде суспензии или капсул, а также вводить в форме раствора внутривенно путем инфузии (скорость введения не должна превышать 10 миллилитров в минуту). В случае перевода больного с внутривенного введения препарата на пероральный прием не требуется корректировать дозу. Капсулы необходимо глотать целиком. Чтобы приготовить суспензию, к содержимому флакона нужно добавить 24 миллилитра воды, а затем тщательно взболтать полученную жидкость. Продолжайте взбалтывать суспензию перед каждым применением.

дифлюкан отзывы

Дозировка для детей

Длительность терапии у детей, как и при аналогичных инфекциях у взрослых, зависит от микологического и клинического эффекта. Обычно лекарственное средство «Дифлюкан» (отзывы родителей это подтверждают) хорошо переносится малышами. Суточная доза для ребенка не должна превышать таковую для взрослых. При назначении лекарства младенцам в возрасте до четырех недель нужно иметь в виду, что действующее вещество – флуконазол – у них выводится медленно. Поэтому в первые две недели жизни медикамент применяют в той же дозировке, что установлена для ребятишек более старшего возраста, но соблюдая между приемами интервал в 72 часа. Малышам в возрасте 3-4 недель вводят то же количество препарата, но с уже меньшим интервалом – 48 часов.

действие дифлюкана

Побочные явления

Возможно развитие головокружения, головной боли, изменения вкуса, судорог на фоне использования средства «Дифлюкан». Отзывы некоторых пациентов свидетельствуют о появлении диареи, болей в животе, тошноты, метеоризма. Среди побочных эффектов со стороны системы пищеварения в инструкции указаны диспепсия, гепатотоксичность, нарушение функции печени, гепатоцеллюлярный некроз, гепатит. Действие «Дифлюкана» может провоцировать нарушения в области сердца и сосудов, кроветворения, например, мерцание желудочков, лейкопению, тромбоцитопению. Есть риск возникновения дерматологических реакций: алопеции, сыпи на коже, эксфолиативных заболеваний, в том числе токсического эпидермального некролиза, синдрома Стивенса-Джонсона. У отдельных людей развиваются аллергические реакции: отек лица, зуд, ангионевротический отек, крапивница. У некоторых больных со злокачественными образованиями, СПИДом и другими серьезными недугами при использовании лекарства «Дифлюкан» наблюдались изменения показателей функции печени, почек, крови, но клиническое значение данных изменений и их взаимосвязь с лечением установлены не были.

дифлюкан отзывы

Противопоказания

При повышенной чувствительности к каким-либо компонентам средства, а также азольным веществам, имеющим сходную с флуконазолом структуру, следует отказаться от применения препарата. В форме капсул лекарство не назначается детям до трех лет. Следует избегать приема медикамента «Дифлюкан» во время беременности и лактации. Лактазная недостаточность, непереносимость галактозы, нарушение всасывания галактозы/глюкозы также являются противопоказаниями для применения лекарственного средства.

капсулы дифлюкан

Препарат «Дифлюкан». Отзывы

Мнение пациентов, равно как и врачей, о данном медикаменте преимущественно хорошее. Женщины, страдающие молочницей, отмечают, что уже в первый день терапии препаратом острые симптомы, такие как жжение, зуд, уменьшаются, а на второй день, как правило, и вовсе перестают беспокоить. Кроме того, большинство пациентов свидетельствуют об отличной переносимости лекарства и отсутствии серьезных побочных проявлений. В то же время некоторые люди высказываются против применения средства «Дифлюкан» по причине его высокой стоимости. Они предпочитают использовать более дешевые отечественные аналоги, например, препарат «Флуконазол».