Я хочу ребенка. Как проверить проходимость маточных труб?

0
0

Здоровье

Мало кто из женщин в молодом возрасте задумывается о сохранении репродуктивного здоровья. Беспорядочные половые связи, одежда не по погоде - все это ведет к заболеваниям половой сферы. Многие из них протекают скрытно. В итоге, когда они обнаружены, здоровью нанесен серьезный урон. Если женщина не может никак забеременеть, то ей нужно узнать у гинеколога, как определить проходимость маточных труб.

Как проверить проходимость маточных труб

Орган

Именно в полости маточной трубы находится яйцеклетка. И уже потом оплодотворенный эмбрион выталкивается в полость матки. Там он должен будет прикрепиться на слизистую оболочку. Если этого не происходит, развивается бесплодие. Все дело в том, что размер маточных труб не позволяет выносить в себе ребенка, в отличие от полости органа.

Причины непроходимости

Прежде чем узнавать, как проверить проходимость маточных труб, нужно найти причину такого состояния. Чаще всего к этому приводит развитие инфекций, в частности, хламидиоз. В хронической форме он приводит к спайке труб. Что, в свою очередь, делает невозможным процесс оплодотворения. Иногда к такому состоянию могут привести последствия проведенных хирургических операций, чаще всего на органах малого таза, например, при удалении аппендицита.

Размер маточных труб

Как проверить проходимость маточных труб

Чаще всего для этого используют гистерографию. Это рентгеновский снимок. В полость матки вводят контрастное вещество. После чего делается снимок. Он позволяет не только проверить трубы, но и определить состояние матки. Трубы могут быть извитыми, расширенными и так далее. Все это позволяет оценить ГСГ. Иногда достаточно этой процедуры, чтобы забеременеть. В советское время даже применяли специальный метод - гидротубацию. Он заключался в том, что на протяжении десяти дней в полость матки вводился специальный раствор. Получался эффект насильного продувания, что убирало спайки. Но в дальнейшем от него пришлось отказаться, так как он был очень болезненным.

Как проверить проходимость маточных труб другими способами

Как определить проходимость маточных труб
Современная медицина предлагает и другие методы. Например, гидросонографию. Суть такая же, что и у ГСГ, но используется аппарат УЗИ. Поэтому снимки не такие информативные, в отличие от рентгена. Но процедура не такая болезненная. Иногда используется лапароскопия. Но, как правило, ее применяют после проведения операции по удалению спаек. Поэтому самый эффектный способ узнать, как проверить проходимость маточных труб, - использовать ГСГ.

Лечение патологии

Не стоит расстраиваться, если у вас непроходимость маточных труб. Существуют операции по возвращению их проходимости. Также можно провести процедуру ЭКО. Но стоит помнить, что любой способ восстановления маточных труб носит временный характер. Поэтому важно не откладывать беременность на долгий срок. Какую лучше выбрать тактику лечения? Это нужно обсудить с врачом-гинекологом. В некоторых случаях после беременности спайки в трубах могут сами пропасть.