Плетистая роза: выращивание и уход за растением на приусадебном участке

0
0

Прекрасным растением для создания оригинального ландшафтного дизайна садового участка будет плетистая роза. Выращивание и уход за этим цветком не имеет сложностей, его можно разместить непосредственно возле дома, забора или соорудить специальную опору. Очень красиво выглядит аллея из арок, украшенных плетистыми розами.

плетистая роза выращивание и уход

Подбор грунта и места для посадки

Эти виды роз предпочитают легкий песчаный и воздухопроницаемый грунт. Перед посадкой необходимо внести в почву компост либо можно заменить грунт торфяным компостом. Место для посадки роз необходимо выбрать открытое и солнечное, тень плохо влияет на развитие куста, и растение плохо цветет.

Период и правила посадки

В какое же время лучше всего укореняется плетистая роза? Выращивание и уход в дальнейшем напрямую зависят от правильно выбранного периода посадки. Конечно, растение можно посадить как весной, так и осенью, но лучшим вариантом все же будет весенний период - начало или середина апреля, все зависит от климатических условий. Но следует помнить, что нельзя высаживать кусты роз в жаркую погоду, это плохо отразится на развитии растений. В осенний период необходимо быть осторожными с посадкой, важно правильно выбрать время - слишком рано посаженные кусты начнут образовывать молодые побеги, которые с наступлением холодов не успеют одревеснеть, а поздняя посадка не даст возможности укорениться растениям до зимнего холода.

плетистые розы уход и выращивание

Плетистые розы: выращивание и уход

Основными пунктами в уходе за плетистыми розами являются полив, прополка от сорняков и рыхление земли, а также подкормка растения. И все же имеет свои особенности плетистая роза - выращивание и уход за ней отличаются. В первую очередь перед посадкой следует заранее продумать, куда будет виться растение, выбрать место возле стены или установить специальные опоры, арки. Важно также для плетистой розы оставить достаточно пространства, так как через несколько лет можно получить гигантские лианы. Еще одной особенностью обладают плетистые розы: уход и выращивание включает обязательное укрытие на зиму методом укладывания ветвей на землю и присыпания землей. Обрезка этого вида роз отличается от кустовых сортов  и будет зависеть от того, какие ветки имеет плетистая роза - гибкие или жесткие. Процедуру обрезки можно проводить сразу после цветения растения. Главное при этом - учитывать, на каких побегах цветет роза. Это могут быть прошлогодние ветки, текущего года, а также и те, и другие одновременно. Эффектное и обильное цветение дают побеги роз прошлого года, но распускают бутоны они всего лишь один раз. Если за зиму куст потеряет множество ветвей, то цветения может не быть вообще. А вот если роза цветет на побегах текущего года, то старые можно смело обрезать. В течение всего теплого периода требует обильного полива плетистая роза. Выращивание и уход за этим растением обязательно включают этот процесс, так как достаточная влажность позволит образовать сильные молодые побеги, которые подарят хорошее цветение.

плетистые розы выращивание и уход

Размножение плетистых роз

Для разведения этого вида роз используют методы черенкования и отвода. Положительной стороной является то, что плетистая роза дает только культурные побеги, их не нужно прививать, чтобы избежать дикой поросли. Размножение отводками считается одним из самых лучших, также это достаточно простой метод. В осенний и весенний период побег укладывают в небольшую канавку, подсыпают перегной и присыпают землей. На протяжении всего летнего сезона побег необходимо постоянно поливать, земля должна быть всегда влажной. Отсоединить от материнского растения побег можно будет уже на следующую весну, к этому времени он полностью сможет укорениться. После этого можно пересаживать молодую розу на постоянное место.