Как скопировать текст из PDF, если на нем стоит защита?

0
0

Portable Document Format превосходно подходит для компактного хранения файлов. Это обстоятельство привело к тому, что формат PDF используется сейчас практически повсеместно, и почти на каждом компьютере установлено для его прочтения специальное приложение. Но если открытие такого документа не вызывает особых сложностей (в сети полно бесплатных программ), то при попытке копирования сохраненной в нем информации нередко возникают проблемы. Связано это с тем, что иногда авторы файлы решают поставить на него защиту. Как скопировать текст из PDF, если на нем стоит пароль? Выход есть, и таких способов несколько.

Виртуальный принтер

как скопировать текст из pdf
Стандартные установки безопасности позволяют при создании PDF-документа ограничить любое из следующих действий:

  • печать;
  • внесение в файл каких-либо изменений;
  • извлечение или копирования контента;
  • редактирование или добавление полей форм и комментариев.

Если автор решил защитить свой документ паролем, он может выбрать одну или несколько данных опций. Предположим, что выбрана третья опция (запрещено копирование), и вместе с тем пользователю доступен первый вариант (разрешена печать). Как скопировать текст из PDF в этом случае? Воспользоваться виртуальным принтером! Набрав в строке поиска слово «pdfforge», вы попадете на соответствующий сайт, на котором можно бесплатно скачать себе PDF-принтер. В принципе, не обязательно использовать именно это приложение. В интернете существует свыше миллиона похожих программ, так что даже самые привередливые юзеры смогут себе подобрать наиболее подходящий вариант. После установки такого приложения в списке установленных принтеров появится соответствующая иконка. Такой принтер можно использовать для создания PDF-файла практически из любого формата. И здесь мы подходим к самому интересному: если отправить на печать документ, защищенный паролем, то при этом будет создан новый PDF-документ, полностью лишенный всяких ограничений. Его как раз и можно будет использовать для копирования.

Сетевые сервисы

Первый вариант хорош для домашнего использования. Но что делать, если компьютер стоит на работе и на него запрещено устанавливать стороннее ПО, но при этом есть выход во всемирную паутину? Как скопировать текст из защищенного PDF в таком случае? Использовать сетевой сервис! В интернете в статьях на эту тему часто упоминают службу PDF Пират, которая способна справиться с любым документом, не превышающим по весу 150 мегабайт. При проверке оказалось, что она в настоящий момент не работает. Поэтому вот еще парочка вариантов: ресурс Pdfunlock и сервис FreeMyPDF. Несмотря на то, что эти сайты зарубежные и в интерфейсе нет русского языка, они способны освободить файл независимо от того, на каком языке хранится в нем текст.

как скопировать текст из защищенного pdf

Как справиться с «кракозябрами»?

Иногда пользователи сталкиваются с такой проблемой: после снятия защиты с PDF-документа и вставки скопированного текста в Word, вместо нормального текста появляются непонятные символы. Проблема состоит в неверно выбранной кодировке текста. Как скопировать из PDF, если в итоге получаются «крякозябры»? Самый простой способ – это повторное снятие пароля с файла через другой аналогичный сервис.

Софт

Поскольку вопрос «как скопировать текст из PDF» интересует многих, разработчики программ не могли оставить его без внимания. И по желанию можно ради эксперимента поставить себе PDF Password Remover, PDF Advanced Password Recovery, PDF Unlocker или любую другую утилиту подобного рода. Но их нужно сначала найти, затем скачать, разобраться, как та или другая работает… И все ради одного несчастного документа! Впрочем, случаи бывают разные, если ничто другое не помогает, а информация в документе действительно очень важна, то такой вариант будет, пожалуй, самым лучшим. Тем более что некоторые из таких программ не требуют установки, а значит, их можно будет запустить на рабочем компьютере и с обычной флешки.

как скопировать из pdf

Предупреждение

Хоть вышеперечисленные методы и описывают, как скопировать текст из PDF при наличии пароля, это вовсе не означает, что можно игнорировать действующее законодательство. Поэтому во избежание неприятностей желательно проверить, нет ли в защищенном документе заявления о конфиденциальности либо попросту посоветоваться с юристом.