Откосы для пластиковых окон: выбираем оптимальный вариант

0
0

Откос для окна – это элемент, используемый для внутренней отделки оконного проема. Отделка оконных откосов – это обязательный этап монтажа пластиковых стеклопакетов, которые влияет не только на эстетические качества, но и на технические характеристики окна. Так, неправильно установленные откосы могут повлиять на теплоизоляционные качества окон, привести к их запотеванию и снижению срока эксплуатации. Вот почему так важно выбрать и установить их правильно.

Виды откосов для пластиковых окон

Существует четыре основных вида откосов в зависимости от материалов, из которых они изготовлены:

  • из пластика;
  • из гипсокартона;
  • из древесины;
  • штукатурные откосы для окон

Во многом выбор откоса зависит от вкусов и предпочтений, а также особенностей интерьерного оформления. Например, пластиковые откосы традиционного белого цвета будут выглядеть неуместно в комнате в барочном или классическом интерьере. При этом откосы для пластиковых окон из ПВХ могут быть изготовлены практически в любом нужном цвете. Для этого на них наносится специальная пленка (ламинация), придающая нужный оттенок и фактуру.

Гипсокартонные и штукатурные откосы значительно уступают пластиковым аналогам по своей долговечности. Не смотря на то, что штукатурные варианты можно самостоятельно перекрасить по своему желанию, они требуют тщательного ухода и со временем покрываются трещинами. Откосы из гипсокартона и дерева боятся влаги, а потому не подходят для установки в таких помещениях, как ванные комнаты и кухни. Деревянные модели плохо переносят сезонные перепады температур, могут рассыхаться и деформироваться.

Отделка из ПВХ способна прослужить в течение 15 – 20 лет, легко моется при помощи влажной тряпки, не впитывает пыль и грязь, совершенно безвредна для здоровья людей и не подвержена гниению. Компания «Оконный континент» предлагает широкий ассортимент откосов и окон, ознакомиться с которыми можно по ссылке: http://www.okonti.ru/windows/

Современные пластиковые откосы: особенности и преимущества

На современном рынке широко представлены не только эстетически привлекательные и надежные пластиковые откосы, но и усовершенствованный вид отделки – сэндвич-панели. Такой материал позволяет придать внутренней части оконного проема красивый вид (они могут иметь любой оттенок по каталогу RAL и имитировать такие материалы, как древесина, металл и т.д.). При этом такие панели усиливают звуко- и теплоизоляционные качества окон.