Боль в подмышечной впадине: возможные причины

0
0

О подмышках

Давайте для начала разберемся, что же представляют собой подмышечные впадины. Они обнаруживаются при отведении руки назад и ограничиваются условными линиями, соединяющими края грудных мышц. Боль в подмышечной впадине может быть симптомом множества различных заболеваний. Каких именно – можно прочитать ниже.

боль в подмышечной впадине

О возможных причинах боли

Первое, что вам стоит сделать – это самостоятельно ощупать подмышки на предмет уплотнений и опухолей. Если уплотнение имеется, скорее всего, именно оно вызывает резкую боль, которая при каждом движении отдается в плечо и в руку. Скорее всего, причина данного явления кроется в нарушенном оттоке лимфы. Как отмечают врачи, он зачастую развивается на фоне набухания молочных желез перед менструацией. Таким образом, боль в подмышечной впадине у женщины может сигнализировать о скором начале критических дней. Как правило, сразу после окончания месячных она значительно ослабевает и в скором времени прекращается.

О лимфоузлах

Во время самоосмотра целесообразно будет проверить, не увеличены ли у вас лимфоузлы. Воспалительный процесс такого рода обычно сопровождается болевыми ощущениями.

боль под правой подмышкой

О гормональном фоне

Боль в подмышечной впадине может быть никак не связана с началом или концом менструаций. При этом она чаще всего характеризуется как двусторонняя, локализующаяся в районе верхних молочных желез. Врачи в этом случае диагностируют циклическую масталгию и связывают заболевание с изменением гормонального фона, которое происходит у женщин после менопаузы.

О гидрадените

В народе это заболевание широко известно как «сучье вымя». Для него характерен такой симптом, как боль в подмышечной впадине, вызываемая крупными гнойниками. В центре каждого гнойника располагается довольно большая головка, имеющая форму конуса. Когда гнойник созревает, она лопается – этот процесс сопровождается обильным выделением гноя и сукровицы. Пока фурункулы растут, человеку может быть мучительно больно двигать руками. Неприятные ощущения усиливаются по ночам. Причиной болезни считается вирус стафилококка – он проникает в потовые железы, которые расположены у человека подмышкой. Интересный факт: эти железы начинают функционировать только в период полового созревания; именно поэтому у детей гидраденит не встречается.

боль под левой подмышкой

Оперативное вмешательство

Вас беспокоит боль под правой подмышкой? Возможно, вы недавно перенесли операцию? Большинство женщин, перенесших оперативное вмешательство, жалуются на онемение кожи и острые боли в области подмышек и грудей. Врачи объясняют это тем, что во время операции происходит повреждение мелких нервов, что провоцирует и болезненность, и онемение одновременно. То же самое касается такого признака, как боль под левой подмышкой. При этом следует учитывать, что облучение радиацией только ухудшит ваше состояние. Неприятные ощущения могут усиливаться от дренажей. Скорее всего, после операции вам будут назначены опиаты и противовоспалительные средства. Хотя если немного потерпеть – скоро боль пройдет.