В поход на выходные: куда поехать

0
0

Отпуск еще не скоро, а жажда новых впечатлений не дает спокойно сидеть на месте? Долой скучные выходные в пыльном и шумном каменном городе! Айда на природу в поход выходного дня. Подобный тур позволит вам активно провести пару дней на свежем воздухе, а также станет отличным вариантом совместного отдыха всей семьей. Тем более в Подмосковье так много удивительных мест, где можно отлично провести время. А главное – это совсем недалеко от дома, и не потребует больших денежных вложений. Итак где же можно как следует отдохнуть вдали от городского шума?

Пеший поход в село Радонеж

Село Радонеж, расположенное в 55-и километрах от Москвы, – уникальное место на карте Подмосковья, численность постоянного населения которого по данным на 2010 год составляет 5 человек. Туристов оно привлекает своим спокойствием и тишиной, что и неудивительно при таком количестве проживающих в нем людей.

Радонеж – пожалуй, одно из лучших мест Московской области, где можно по-настоящему насладиться отдыхом вдали от городского шума. Начать маршрут можно от железнодорожной станции Калистово Ярославского направления. Путь от нее до Радонежа неблизкий, но проходит живописными лесными тропами и через небольшие, но очень колоритные деревеньки. Чтобы дорога не показалась слишком тяжелой, особенно если в походе участвуют дети, не забывайте почаще отдыхать и устраивать перекусы. Необходимое снаряжение для длительного похода всей семьей, отдыха на природе и приготовления пищи на свежем воздухе вы найдете в интернет-магазине Суперпоход. Так как прогулка окажется довольно долгой, позаботьтесь и о том, чтобы одежда и обувь были максимально комфортным для долгой ходьбы. Кстати, в этом же магазине вы сможете приобрести водонепроницаемые и не продуваемые ветровки, которые защитят вас от прохладного ветра, дождя и укусов насекомых.

Рыбалка на Борисовских прудах

Сторонникам спокойного отдыха, которые любят час-другой, а то и сутки, провести у воды с удочкой в ожидании клева предлагаем отправиться к Борисовским прудам. Это настоящая экологическая «жемчужина» на карте Московской области. Территория между прудами облагорожена, здесь имеются пешеходные и велосипедные дорожки, а также спортивные площадки для различных видов спорта.

Опытные рыбаки знают, что в этом месте можно ожидать отличного улова. Кстати, любителей порыбачить здесь всегда много, поэтому у вас еще и появится возможность пообщаться с единомышленниками и обменяться опытом относительно вашего общего хобби.

Пляжи Истринского водохранилища

На Истринском водохранилище расположены многочисленные базы отдыха и частные сектора. Однако при желании и здесь можно найти укромное местечко в окружении сосен, чтобы разбить лагерь и провести время на лоне природы. А что может быть лучше после напряженной рабочей недели, чем отдых у воды, которая успокаивает одним только своим видом? А уж если выдастся возможность поплавать, то вы проведете выходные с пользой не только для души, но и для тела.

Активный отдых на Сенежском озере

Расположенное в Солнечногорском районе Московской области Сенежское озеро предложит вам более активные виды отдыха на воде и подойдет тем, кто не любит сидеть на месте. Здесь можно арендовать лодки, катамараны, а самые отважные смогут даже попробовать себя в виндсерфинге. Покататься на доске с парусом могут как опытные виндсерферы, так и новички, жаждущие испытать новые яркие эмоции. Данный вид отдыха популярен на Сенежском благодаря довольно сильным северо-восточным ветрам и волнам, которые без преувеличения можно сравнить с морскими. На месте вам предложат прокат необходимого снаряжения, проведут инструктаж по технике безопасности и помогут освоить это захватывающее развлечение.

Отдых у воды на берегах реки Нерской

В Воскресенском районе Московской области находится одна из самых красивых рек Центрального региона. Несмотря на ее огромную популярность у туристов, здесь много безлюдных мест, а населенные пункты расположены довольно далеко. Поэтому на песчаных берегах Нерской вы сможете не только отдохнуть от городской суеты, но при желании и устроить шумную вечеринку у воды с громкой музыкой на всю ночь – этим вы никого не потревожите. В сосновом лесу на берегу реки вы найдете множество уютных мест для того, чтобы разбить лагерь с палатками. Если это ваш первый поход с ночевкой вне дома, то вот здесь вы сможете выбрать и купить туристическую палатку любой вместимости – от 1-2 человек до большой компании. Вода в Нерской удивительно чистая и прозрачная, а дно на всем протяжении реки – песчаное. Поэтому купание в ней доставит вам огромное удовольствие.

Сплав на байдарках по реке Медведица

Еще один отличный способ отдохнуть на природе – совершить сплав по живописной реке Медведице. Ее извилистое русло и многочисленные островки – то, что нужно для активного отдыха всей семьей. А большая компания друзей могла бы разделиться на команды и устроить экстремальное соревнование на скорость.

Перерыв с перекусами можно устроить прямо на воде или разбить лагерь на одной из многочисленных стоянок на берегу реки. Однако уединиться здесь вряд ли получится, так как Медведица пользуется огромным спросом у туристов почти в любое время года. Дополнить свое приключение вы можете собиранием грибов и ягод, чтобы вернуться домой не только с яркими впечатлениями, но и вкусными запасами на долгую зиму.

И это далеко не полный список мест, которые можно посетить, недалеко уехав от дома. Природа Подмосковья гораздо богаче, чем кажется на первый взгляд. Изучайте ее, открывайте новые места на карте и прокладывайте собственные маршруты, чтобы каждые выходные запоминались вам как самое невероятное приключение в жизни.