Создаем натяжной потолок своими руками

0
0

виды натяжных потолков
Многоуровневый натяжной потолок своими руками

При необходимости проведения ремонта потолка возникает проблема выбора способов его отделки. Так как обыкновенная побелка уже давно является немодной, стоит подбирать другие варианты. Это могут быть оклейка поверхности обоями, ее покраска, создание гипсокартонных, панельных и натяжных потолков. Подвесные конструкции более универсальны, потому как способны закрыть от посторонних глаз самые неровные места и неэстетичные стыки плит. Натяжное полотно представляет собой современный и довольно актуальный материал для отделки. Многие из нас ошибаются, предполагая, что выбрав данный вариант оформления потолка, получат скучную ровную конструкцию белого цвета. Натяжной потолок своими руками может быть создан практически любых форм и расцветок. Такие конструкции бывают многоуровневыми, эксклюзивными, дизайнерскими и, конечно же, цветными. Используя натяжное полотно, вы можете кардинально изменить оформление любого помещения, поэтому не стоит увлекаться лишь отделкой стен. Виды натяжных потолков не могут не радовать своим разнообразием, и любой желающий способен подобрать один из них в соответствии со своим вкусом.

натяжной потолок своими руками
Конструкция натяжного потолка

Для сооружения многоуровневого потолка применяются специальные натяжные полотна из винила или предварительно обработанной ткани и гипсокартона. Его конструкция может содержать в себе несколько уровней, ломаные и сводчатые детали, которые выгодно подчеркивают особенности помещения и соответствуют замыслам дизайнеров. В процессе создания проекта определяются высота и форма натяжного потолка, места расположения скрытых коммуникаций и доступ к ним, количество светильников и их характеристика. Его разработкой должен заниматься специалист или человек с достаточным для этого опытом для того, чтобы эффективно расходовать отделочные материалы, чтобы конструкция установилась без ошибок за минимальный срок и при этом была безопасной. Кроме того, работники также должны быть профессионалами, так как для правильного устройства потолка необходимо иметь необходимое оборудование и умение качественно выполнять работу. Натяжной потолок своими руками можно создавать в том случае, если заранее ознакомиться со всеми правилами его установки и обзавестись требуемыми инструментами и материалами. Но при этом следует помнить о том, что данный процесс требует максимума аккуратности и внимательности.

крепление натяжного потолка
Функции натяжных потолков

Натяжной потолок своими руками очень часто сооружают для разделения пространства на зоны. Этот способ наиболее актуален для домов и квартир, где объединены коридоры и гостиные, столовые и кухни, а также для квартир-студий. При этом можно не создавать различные перегородки для зонирования помещения. Крепление натяжного потолка может решить проблему с потопами у соседей сверху, так как подобные конструкции способны выдержать большое количество воды и при этом не занимают слишком много места. Накопленную жидкость легко слить через специально отведенный для этого надрез. Натяжные потолки имеют массу других преимуществ, которые и сделали этот вариант оформления потолка настолько популярным.