Аюрведический массаж - сила и здоровье для человека

0
0

Аюрведа является древнейшей индийской методикой оздоровления организма. Она включает множество процедур. В основу методики входит использование пяти элементов. Это вода, огонь, земля, воздух и пространство. Аюрведические знания оказали влияние на развитие многих нетрадиционных систем медицины. Ее целями являются сохранение здоровья, молодости и лечение заболеваний. Реализация их происходит при помощи полного комплекса, в который входит правильное питание, режим и образ жизни, а также такие процедуры, как паровые бани, аюрведический массаж, ароматерапия, очищение организма.

аюрведический массаж

Аромат в аюрведе

Ароматические вещества положительно влияют на общее состояние организма. Они несут здоровье, избавляют от тревоги и чувства усталости. Аюрведические процедуры наполнены разными ароматами, здесь применяют чистые натуральные компоненты. Каждый аромат по-своему действует на организм. Так, например, сладкий запах сандала и розы успокаивает и охлаждает, а запах кардамона, наоборот, действует возбуждающе. Такую терапию используют для ингаляций и ароматизаций помещений при различных процедурах.

Аюрведический массаж

аюрведические процедуры
Что же несет в себе эта индийская процедура? Одной из особенностей такого массажа является применение специальных масел. Выполняется он на протяжении часа в специально разработанной последовательности. Именно благодаря ей и достигается результат. Аюрведический массаж оказывает благоприятное воздействие на весь организм, снимает стресс и напряжение, позволяет достичь полного расслабления. А еще он влияет на омоложение организма. Полный курс таких процедур эффективно очистит организм от шлаков и токсинов, расслабит мышцы, улучшит лимфоток, поспособствует притоку крови к органам и тканям. Кроме всего этого, сеансы массажа восстановят нервную систему, повысят сопротивляемость организма к различным болезням, укрепят иммунитет. Противопоказания к массажу - воспалительные процессы в организме и кровотечения, грибковые и вирусные заболевания, любые новообразования, аллергия и индивидуальная непереносимость ароматических масел.

Методика проведения массажа

аюрведа массаж
Процедуру может выполнять как один человек, так и два массажиста. Для работы используют подогретое на водяной бане масло. Аюрведический массаж включает в себя несколько видов - это и массаж головы, спины, конечностей, точечное воздействие. Также применяются различные приемы с использованием бамбуковых палочек, травяных и рисовых мешочков, горячих камней. В ритуале Широдхара теплое масло тонкой струйкой льется на область лба. Такой массаж прекрасно снимет напряжение и поможет расслабиться. Процедура способствует омоложению кожи. Также в нее включены массаж головы и шеи, зоны декольте и верхних конечностей. А сеанс с пряными теплыми мешочками прогреет тело с головы до пят, бережно воздействуя на организм. Массаж стоп кааш позволит укрепить мышцы стоп и улучшить кровоснабжение. Огромную силу и энергетику несет для организма аюрведа. Массаж считается основным ее инструментом.