Кулирка (ткань): что это такое, из чего она состоит?

0
0

Разберемся в том, кулирка (ткань) - что это такое, какая она? Это трикотажное гладкое полотно, оно считается самым тонким. Характерным свойством трикотажа является переплетение петлями, что обеспечивает ему своеобразную мягкость. Лицевая сторона состоит из плоских косичек, расположенных вертикально, изнанка имеет вид плотной «кирпичной кладки». В переводе с французского языка слово «кулирка» означает «изгиб». Ткань имеет еще одно название – кулирная гладь. Трикотажное полотно состоит из хлопка, применяется для пошива одежды и белья.

кулирка ткань что это такое
Состав, основные свойства

Кулирка (ткань), что это такое? Главное достоинство полотна – одежда из него позволяет телу дышать и проветриваться. Это качество ткани подходит для изготовления одежды для всех времен года, особенно для жаркого лета. Кулирная гладь выпускается трех видов: гладкокрашеная, набивная и меланжевая. Трикотажное полотно кулирка отлично растягивается по ширине и почти не тянется в длину, что очень удобно при носке изделий, они не обвисают. Хорошо поддается ткань художественному оформлению – на нее отлично ложатся различные нанесения: шелкография, термопечать, вышивка. Кулирка обладает следующими характерными свойствами.

  1. Прочность: несмотря на свою тонкость, одежда из этой ткани отлично подходит для отдыха на свежем воздухе.
  2. Наряды из нее легкие и воздушные, ткань отлично подходит для пошива детских вещей.
  3. Кулирка не вызывает аллергии, так как производится из натурального материала.
  4. Ткань гигиенична и гигроскопична, способна впитывать кожные выделения.
  5. Полотно износостойкое.
  6. Одежда из кулирки почти не мнется, что очень хорошо при повседневной носке и поездках.
  7. Она не требует особого ухода, после стирки не садится.
  8. Выпускается ткань однотонной и цветной.

кулирка ткань купить
Очень удобна в применении кулирка (ткань). Что это такое, не надо объяснять современному человеку. Одежда из материалов, которые не требуют длительного времени и больших усилий в уходе за ними, – это тенденция последних лет. Довольно часто состав современных изделий содержит не только хлопок, но и лайкру. Современная добавка из лайкры – хорошо тянущаяся, удерживающая форму, мягкая, гибкая нить. Такая популярная добавка делает изделие более эластичным, не дает выгорать, менять форму, вещи становятся гораздо прочнее. При помощи лайкры улучшается внешний вид одежды, расширяются возможности использования материала, сшитые с ее добавлением в ткань вещи отлично подходят для занятий фитнесом. Кулирка (ткань) с лайкрой более износоустойчива. Благодаря такому составу ткани, продлевается срок службы изделия, сшитого из нее.

кулирка ткань
Применение одежды из кулирки

Широко применяется кулирка (ткань) для пошива мягких и удобных вещей для детей (пеленки, распашонки, ползунки, шапочки, комбинезоны, костюмчики). Кулирка – ткань универсальная. Для взрослых из нее шьют комфортное современное нижнее белье, универсальные трикотажные костюмы, платья, туники, юбки, бриджи, леггинсы, брюки, майки, футболки, джемперы. Из кулирки получается отличная домашняя одежда - халаты, пижамы, сарафаны, шорты. Универсальна кулирка (ткань). Что это такое, мы рассмотрели. Выпускается она всевозможных расцветок, красочных и ярких, на любой вкус. Возможно ее применение для изготовления поделок ручной работы в студиях молодежного творчества и общеобразовательных школах. Стоимость одежды из тонкого трикотажа приемлема. Одежду, сшитую из такого материала, как кулирка (ткань), купить можно для пополнения летнего гардероба, отдыха и активного занятия спортом всех членов семьи.