Кашкорсе: что за ткань, описание, состав, виды и отзывы

0
0

Французский трикотаж, как известно, отличается прочностью, долговечностью и привлекательным внешним видом. Именно поэтому он вот уже несколько десятилетий не выходит из моды. Одной из разновидностей французского трикотажа является кашкорсе. Такое полотно внешне напоминает английскую резинку, отличается эластичностью и может использоваться для пошива самой разной одежды. Изделия из него на рынке сегодня встречаются достаточно часто. А поэтому ответ на вопрос о том, кашкорсе — что за ткань, а также о том, как ухаживать за ней и сшитой из нее одеждой, волнует, конечно же, многих домохозяек.

История полотна

Первоначально трикотаж кашкорсе разрабатывался для пошива одежды, предназначенной в основном для бедных слоев населения. Массово в моду это удобное и практичное полотно вошло лишь в начале ХХ века. Сегодня трикотаж кашкорсе используется для пошива одежды всеми без исключения известными модельерами. Практически ни один показ в наше время не проходит без применения изделий, изготовленных из этого полотна. Объясняется популярность этого трикотажа прежде всего его стильным внешним видом, уникальностью, а также тем, что он просто отлично сочетается со многими другими разновидностями тканей.

кашкорсе что за ткань

К какой группе трикотажа относится

Помимо кашкорсе, на рынок сегодня поставляется еще два типа трикотажа в виде английской резинки. Это рыхлая рибана и толстая ткань футер. Кашкорсе по плотности занимает место как раз между ними. Используются все эти три разновидности эластичного трикотажа для пошива в основном бытовой повседневной одежды. Вечерние наряды и деловые костюмы из них изготавливаются редко.

Как известно, многие виды трикотажа при длительной носке способны покрываться так называемыми катышками. Ткань кашкорсе, рибана и футер этого недостатка практически лишены. Такая особенность считается едва ли не основным преимуществом трикотажа "английская резинка". Также кашкорсе, футер и рибана отличаются:

  • приятной на ощупь фактурой;

  • способностью «дышать»;

  • эластичностью и способностью сохранять форму после многих стирок.

ткань футер кашкорсе

Разновидности полотна и сфера его применения

Собственно сама ткань кашкорсе, описание которой будет дано ниже во всех подробностях, может использоваться для пошива самой разной практичной бытовой одежды. Тонкое полотно этой разновидности чаще всего применяется для изготовления детских вещичек. Также из него шьют нижнее белье и летние взрослые футболки.

Толстый трикотаж кашкорсе применяется для изготовления гольфов, носков, осенних свитеров, шапок, кардиганов. Помимо обычного, предприятия легкой промышленности выпускают также трикотаж этой разновидности с начесом. Такое полотно обычно идет на изготовление спортивных костюмов, шарфов или даже верхней одежды.

Иногда полотно кашкорсе используется и для отделки изделий, сшитых из других видов тканей. К примеру, из этого трикотажа часто делают манжеты, пояса, горловины, подолы курток или толстовок.

ткань кашкорсе рибана

Кашкорсе: что за ткань и как ее изготавливают

Для производства этого трикотажа может использоваться пряжа двух разновидностей — 30/1 или 30/2. Полотно первого типа отличается более рыхлой фактурой и мягкостью. Трикотаж, изготовленный с использованием пряжи 30/1, более плотный и толстый.

Вязаться кашкорсе может из:

  • хлопка с лайкрой 95,5%;

  • хлопка с полиэстром.

Изготавливается такое полотно с использованием сразу нескольких нитей. Лайкра или полиэстер в состав ткани кашкорсе могут входить в разных пропорциях. В зависимости от этого ткань имеет большую или меньшую эластичность.

Разновидности полотна по качеству

Кашкорсе — что за ткань? Ответ на этот вопрос, таким образом, понятен. Представляет собой такое полотно, по сути, обычную тонкую вязанную на промышленном оборудовании английскую резинку. Качество этот трикотаж, как и практически любой другой, может иметь разное. По этому признаку отличают следующие типы кашкорсе:

  • пенье;

  • ринг;

  • опен энд.

Классификация в данном случае идет от лучшего качества к худшему. Наиболее распространенными видами этого трикотажа на рынке являются пенье и опен энд. Первый тип ткани маркируется обычно как Cmb, второй — Oe.

ткань кашкорсе описание

Как правильно носить вещи из кашкорсе

Практичность — это, таким образом, то, чем прежде всего отличается кашкорсе. Что за ткань (отзывы о ней на самом деле существуют неплохие) имеет подобное название, мы выяснили. Сшитая из этого полотна одежда не растягивается и не покрывается катышками. Однако некоторые правила при эксплуатации вещей из кашкорсе соблюдать, конечно же, все-таки требуется. Стирать этот трикотаж рекомендуется вручную. В крайнем случае допускается использовать машину-автомат. Температура воды для стирки изделий из кашкорсе не должна превышать 40 оС. В противном случае одежда может потерять цвет и растянуться.

Моющие средства для стирки изделий из кашкорсе разрешается использовать только щадящие. Отжим этой ткани машинным способом допускается, но исключительно на низких оборотах. Сушить изделия, изготовленные из этого полотна, разрешается только в тени. Вешать на веревку их, как и любой другой трикотаж, конечно же, нельзя. Сушат такие изделия, разложив их на ровной горизонтальной поверхности и хорошенько расправив.

Тонкие вещи из кашкорсе допускается также и гладить. Но делать это можно только с изнаночной стороны при температуре подошвы утюга не более 150 оС.

Стоимость

Эксплуатационные характеристики, таким образом, имеет достаточно неплохие кашкорсе. Что за ткань с таким названием поставляется на рынок, мы выяснили. Так сколько же может стоит подобное практичное полотно? Цена на такой трикотаж не слишком велика. Популярностью это полотно и изготовленные из него вещи пользуются в том числе и за свою не особенно высокую стоимость. Цена за метр тонкого трикотажа этой разновидности при ширине в 1 м в среднем составляет 250-300 руб. Толстый кашкорсе стоит около 500-700 рублей за п/м.

кашкорсе что за ткань отзывы

Отзывы покупателей о трикотаже

Итак, читателю теперь наверняка понятно, ткань кашкорсе — что это такое. Состав у такого полотна простой — хлопок и эластичная нить. Безусловно, подобное сочетание является очень практичным. Мнение у потребителей, соответственно, об этом трикотаже сложилось относительно неплохое. Несмотря на то что стоит это полотно недорого, слишком уж бедными сшитые из него вещи не выглядят. Служит одежда из кашкорсе, судя по отзывам потребителей, достаточно долго. Но, к сожалению, только при условии правильной ее стирки. Превышать рекомендованную производителем температуру в 40 оС большинство домохозяек крайне не советует. В противном случае изделие из этого полотна обязательно деформируется.

кашкорсе что за ткань отзывы

Фактуру одежды из кашкорсе многие потребители находят очень приятной на ощупь. В особенности это касается футболок из такого полотна. Единственное — многие домохозяйки советуют выбирать подобные модели хотя бы на пару размеров больше необходимого. Изделия из кашкорсе по каким-то причинам обычно идут маломерными. К тому же после первой стирки одежда из этого полотна в некоторых случаях может немного садиться.

Шить изделия из кашкорсе самостоятельно, как и из любого другого трикотажа, как считают многие домохозяйки, не слишком удобно. Связано это прежде всего с тем, что такая ткань способна довольно-таки сильно растягиваться. Перед раскроем изделия большинство домохозяек советует простирнуть полотно при температуре 40 оС и прогладить его с обратной стороны.