Кане корсо: описание породы и отзывы (фото)

0
0

Сегодня мы поговорим о прекрасной породе, которая называется канне корсо. Описание породы позволит вам лучше познакомиться с этим удивительным животным, узнать о его достоинствах. Это поистине королевская собака, потрясающий друг и охранник, нежная и заботливая нянька для детей, сильный и надежный спутник, обожающий пешие походы и прогулки на природе. При всех достоинствах сегодня достаточно сложно купить кане корсо. Описание породы хорошо известно профессиональным заводчикам, но и среди них приверженцев этих собак немного. Лишь недавно ее официально признали и допустили к разведению, поэтому купить такого щенка на рынке просто невозможно.

кане корсо описание породы

История породы

Мало какую собаку можно назвать настолько дорогой и редкой, как кане корсо. Описание породы мало что говорит нам о ее происхождении, поэтому мы постараемся раскрыть для вас эти страницы селекционной работы многих поколений. Ее корни лежат в Древней Греции, по одной из версий она относится к древним молоссам, по другой - ее предок являлся большой римской собакой. В любом случае история породы расцветает в средние века. Собаку начинают использовать для охоты на крупного зверя и охраны стада. Уже тогда определился высокий статус кане корсо. Описание породы представляет нам величественное создание, под стать лордам и феодалам. Простые люди не могли себе позволить такого друга и помощника. Лорды не только использовали эту собаку как украшение двора, но и брали с собой на охоту, а также использовали на войне.

После Второй мировой войны ситуация в мире изменилась, резкое снижение экономики привело к тому, что порода оказалась на грани вымирания. В 70-е годы осталось минимальное количество представителей этой чудесной породы, и именно тогда энтузиасты основали клуб, который посвятили ее возрождению. По книгам этого клуба в 1992 году насчитывалось около 500 представителей кане корсо. Описание породы, фото, результаты выставок - все это является гордостью клуба и хранится в музее. Уже после 1994 года, когда перипетии перестроечного периода начали утихать, снова стал расти интерес к этим потрясающе красивым животным.

кане корсо описание породы фото

Общая характеристика породы

Особенно интересно это будет тем, кто еще не слышал о кане корсо. Описание породы, отзывы заводчиков и хозяев сходятся во мнении, что это умнейший друг и прекрасный компаньон. Спокойная, выдержанная собака обладает прекрасными рабочими качествами. Это лучший сторож и прекрасный телохранитель, она способна оценивать ситуацию, ловить на лету мысли хозяина, а при необходимости и самостоятельно принимать решения. Может жить в квартире или на территории загородного дома при наличии теплого вольера или будки. У кане корсо очень устойчивая психика, она прекрасно ладит с детьми любого возраста. Если вы мечтаете о безупречном послушании вашего питомца, а также о звездных успехах на дрессировке, заведите себе кане корсо. Описание породы характер приравнивает к человеческому, причем в самых лучших проявлениях. Им приписывают такие характеристики, как дружелюбность и отзывчивость, сильную привязанность и верность своему хозяину.

кане корсо описание породы отзывы

Внешний вид

Это настоящие атлеты собачьего мира. Среднего роста, компактные, с крепким костяком, мускулистые и подвижные. На первый взгляд они очень похожи на мастифов, но сухое телосложение и отсутствие складок является принципиальным отличием.

Эту собаку легко содержать и воспитывать, поэтому она хорошо подходит тем, кто впервые заводит себе четвероногого друга. Внешне окрас кане корсо напоминает тигриный. Собака всегда привлекает к себе внимание всех прохожих, не заметить ее невозможно. Она крупная, крепкая и вместе с тем очень элегантная. Рельефная мускулатура четко прорисовывается на ее мощном теле. Давайте подробнее рассмотрим стандарты породы, чтобы вы имели полное представление.

кане корсо описание породы характер

Экстерьер

Если вы собираетесь брать собаку, то обратите внимание на кане корсо: описание породы, отзывы. Для кого подходит эта порода? Заводчики утверждают, что c ней легко поладят дети и взрослые, она станет идеальным партнером для пожилого человека. Преданная до последнего вздоха своей семье, она никогда не выкажет признаки агрессии, если только в дом не проникнет чужак.

Если вы берете щенка с родословной, то для вас важно ее соответствие стандартам. Голова у собаки широкая, типично молосская. Череп широкий, причем ширина челюсти равна ее длине. Мочка носа широкая и черная. Морда сильная, короткая и квадратная. Шея сильная и мускулистая, примерно одной длины с головой. Корпус собаки очень крепкий, чуть длиннее, чем высота в холке. Собаки крепко сложенные, но не коренастые. Спина очень мускулистая и крепкая. Конечности широкие и крепкие, движения размашистые.

кане корсо описание породы здоровье

Характер

Если у вас семья и вы выбираете друга для своих детей, то идеально подойдет для этой цели кане корсо. Описание породы с фото нужно предварительно изучить всей семьей, чтобы решение принималось совместно. Кане корсо очень умны и дисциплинированны, не нужно быть профессиональным кинологом, чтобы обучить своего питомца основным командам. Собака будет схватывать знания на лету и с большим удовольствием. Грозный страж для грабителей и злоумышленников, со своими хозяевами он ласков и послушен. Достаточно один раз объяснить что можно, а что нельзя, и собака это запомнит.

Если в семье есть маленькие дети, можно не волноваться. Кане корсо - отличные няньки, они возьмут малышей под свою опеку и станут для них лучшими компаньонами для игр. Эти собаки очень внимательны к детям, они никогда не уронят малыша и будут безропотно терпеть все его капризы.

Элегантная и представительная внешность скрывает соответствующий характер. Эти собаки благородны и доброжелательны, они прекрасно уживутся с любыми домашними питомцами, будь то кошки, крысы или попугаи. Всех она возьмет под свою опеку и будет защищать.

кане корсо описание породы болезни

Прогулка с кане корсо

Это тема для отдельного разговора. Сколько раз вам приходилось наблюдать во дворе, как несчастный хозяин несется за своим питомцем, едва удерживая в руках натянутый до предела поводок? Причем конечным пунктом может быть мусорная куча, кошка или другая собака, с которой будет затеяна склока. Кане корсо слишком благородны для этого. Прогулка с ними – это одно удовольствие. Они не драчливы и не отойдут от хозяина, даже гуляя без поводка. Они никогда не будут провоцировать драку, но если заметят, что опасность нависла над их хозяином, будут защищать его даже ценой своей жизни. Но без серьезной угрозы или команды хозяина они никогда не нападут сами. Причем этому даже не надо специально учить. Они рождаются с уже заложенной программой.

корсо описание породы отзывы для кого подходит

Содержание

Несмотря на то что это собаки достаточно крупные, они отлично уживаются в квартире. А вот уличным жителем ее представить сложно. Дело не только в том, что короткий подшерсток не согревает в сильные морозы. Сильная, свободолюбивая и крайне общительная собака плохо чувствует себя на цепи, поэтому если вы ищете себе верного друга, то постарайтесь обеспечить ему лучшие условия.

Эти собаки являются, скорее, домоседами, чем подвижными и спортивными созданиями. Но тем не менее, гулять с ними требуется регулярно и подолгу. В условиях города прогулка должна составлять минимум один час два раза в день. Очень нежелательно брать себе кане корсо, если вы большую часть времени находитесь на работе. Они настолько привязаны к своему хозяину, что могут заболеть, если их ежедневно оставлять в одиночестве на долгий день.

Короткая шерсть собаки не нуждается в специальном уходе. Линька у них практически незаметная, она происходит два раза в год. В остальное время собаку нужно изредка вычесывать и купать по мере необходимости. Резкого, специфического запаха они не имеют. Но отвисшие брыли и постоянно свисающие слюни доставляют определенное неудобство, держите под рукой полотенце.

Питание

Задумайтесь об этом прежде, чем завести себе кане корсо. Описание породы здоровье определяет как крепкое, но зависит нормальное развитие и самочувствие от того рациона, который получает собака. Вы можете сделать выбор, приобретать сбалансированный готовый корм или перейти на натуральное вскармливание. Взрослому кане корсо в день потребуется около 250 г белка (это примерно 4000 г мяса), 70 г жиров, 500 г углеводов. Дополнением должна служить клетчатка (40 г) и минимум литр чистой воды. Оптимальное домашнее питание включает кисломолочные продукты, мясо, овощи и крупы. Не забывайте про витаминно-минеральные добавки.

Болезни и лечение

Есть ряд недугов, которым подвержена собака кане корсо. Описание породы болезни обычно не затрагивает, оставляя эту важную миссию заводчику, который должен предупредить будущего владельца. Очень часто этих собак преследует вздутие живота, поэтому нужно следить за питанием вашего питомца. Нередко встречаются и аллергические реакции, что тоже отслеживается путем аккуратного введения новых продуктов в рацион собаки. Из более тяжелых заболеваний, к которым есть предрасположенность, можно отнести эпилепсию, гипертиреоз, выворот века, дисплазию тазобедренных суставов. Все эти заболевания можно вовремя заметить, и обратиться за помощью к ветеринарному врачу, если следить за своим питомцем.

Выбор щенка

Ответственный момент - вам нужно среди стайки красавцев выбрать того единственного, который станет вашим верным другом на долгие годы. Специалисты советуют обращать внимание на поведение малыша. Насколько он весел и игрив, хорошо ли он ест. Посмотрите внимательно на его мордочку. Глаза у здорового щенка веселые, блестящие, без признаков выделения и закисания. Жалость – плохой советчик. Иногда люди выбирают явно больного щенка, мотивируя это тем, что остальным легче найти хозяев. На самом деле очень сложно выходить такого малыша, не имея специальных знаний, а травма от его гибели может стать серьезным испытанием.

Выбирая щенка, еще раз взвесьте, можете ли вы себе это позволить. Кто будет гулять и общаться с ним, будет ли у вас хватать на него времени, достаточно ли у вас средств для полноценного питания и квалифицированной медицинской помощи в случае необходимости. Только будучи полностью уверенным в своем решении, берите на себя ответственность за жизнь маленького кане корсо.