Препарат «Лазолван»: инструкция по применению

0
0

Препарат «Лазолван» является средством, предназначенным для терапии заболеваний бронхов и легких.

Терапевтическое действие медикамента «Лазолван»

Инструкция говорит о том, что средство оказывает выраженное муколитическое действие, облегчает вывод мокроты за счет стимулирования серозных клеток и активности ресничек бронхов.

лазолван инструкция
Производят лекарство в форме сиропа (в том числе отдельно для детей), раствора для ингаляций, пастилок и таблеток. Основным действующим компонентом является гидрохлорид амброксола.

Показания к применению медикамента «Лазолван»

Инструкция информирует, что лекарство показано для терапии патологий дыхательных путей в острой и хронической формах, которые сопровождаются пневмонией, бронхитом, астмой, бронхоэктатической болезнью. Эффективно средство для лечения дистресс-синдрома респираторного у недоношенных и новорожденных детей. Препарат назначают для терапии хронического ларинготрахеита, назофарингита, ларингита, муковисцидоза легких, различной этиологии синуситов.

Противопоказания медикамента «Лазолван»

Инструкция запрещает употреблять средство беременным женщинам. Не следует принимать сироп людям с повышенной чувствительностью к амброксолу и другим компонентам, входящим в состав.

лазолван применение
«Лазолван» можно использовать во время кормления грудным молоком ребенка, однако данное решение должен принимать врач. Совместное использование сиропа или таблеток с антибиотиками увеличивает концентрацию последних в ткани легких. Недопустимо применение препарата вместе с противокашлевыми лекарствами.

Медикамент «Лазолван»: применение

Сироп используют в процессе принятия пищи, запивая лекарство водой. Взрослым в первые два-три дня требуется принимать по 10 мл, в дальнейшем дозу уменьшают вдвое. При тяжелых заболеваниях объем сиропа можно не снижать. Детям в зависимости от возраста дают от 2,5 мл - в день делают два подхода, до 5 мл – 3 р/сутки. Таблетки следует употреблять вместе с пищей. Раствор колят в вену, внутримышечно или подкожно 4 раза в сутки, перед введением лекарство смешивают с физраствором или глюкозой. Данный вид терапии осуществляют в условиях стационара. Инголяционно медикамент детям старше шести-семи лет и взрослым применяют раз в сутки, используя 2-3 мл раствора.

состав лазолван
В данном случае лекарство необходимо смешать в равных долях с физраствором и подогреть состав до температуры тела, затем поместить в ингалятор. Процедуры производят в обычном режиме, не делая глубоких вдохов.

Побочные действия медикамента «Лазолван»

Инструкция информирует, что обычно лекарство переносится хорошо. В редчайших случаях может наблюдаться расстройство функционирования желудочно-кишечной системы (в виде рвоты, тошноты, изжоги), а также появление на коже сыпи. При передозировке может произойти усиление побочных эффектов, а в тяжелых случаях - появиться анафилактический шок. Если ребенок выпьет большое количество лекарства, у него может возникнуть боль в животе, рвота, тошнота. В таком случае необходимо произвести промывание желудка, выполнить дезинтоксикационное лечение.