Лекарство «Лазолван» (для ингаляций). Инструкция

0
0

Препарат «Лазолван» относится к группе муколитических и отхаркивающих лекарств. Выпускается средство в виде слегка коричневого или бесцветного раствора со слабым запахом и в таблетках. Предназначен медикамент «Лазолван» для ингаляций и приема внутрь. Активный компонент – амброксола гидрохлорид.

лазолван для ингаляций отзывы

Фармакологическое воздействие

Лекарство «Лазолван» (для ингаляций) способствует разжижению мокроты за счет стимулирования серозных клеток в железах слизистой бронхов. В результате его действия нормализуется соотношение слизистого и серозного компонентов мокроты, стабилизируется двигательная активность ресничек в мерцательном эпителии, предотвращается их слипание, усиливается муколицитарный транспорт. Терапевтическая эффективность отмечается спустя тридцать минут после проведения процедуры и сохраняется (в зависимости от дозировки) в течение шести или двенадцати часов.

Фармакокинетика

После проникновения в организм действующее вещество полностью абсорбируется. Максимальная концентрация формируется через 0.5-3 часа. С белками препарат связывается на 90%. После применения лекарство быстро распределяется по тканям. Наивысшая концентрация обнаруживается в легких. Активный компонент способен проходить ГЭБ, проникать в молоко. Выведение осуществляется с мочой.

лазолван для ингаляций

Показания

Лекарство «Лазолван» (для ингаляций) рекомендовано при хроническом и остром течении патологий дыхательной системы, осложненных образованием вязкой мокроты. К показаниям относят пневмонию, бронхоэктатическую болезнь, бронхиальную астму, ХОБЛ.

Средство «Лазолван». Способ применения

Медикамент для пациентов с шести лет назначается по 2-3 мл на одну процедуру. Частота применения - 1-2 р/д. Детям до шести лет рекомендовано по два миллилитра раствора на ингаляцию. Частота процедур – не более двух в сутки. Препарат может применяться с любым современным ингаляционным устройством, кроме приборов выпаривающего типа. Лекарство перед процедурой смешивают с физраствором 1:1. Так достигается оптимальная влажность воздуха в респираторе.

лазолван способ применения
При использовании препарата «Лазолван» (для ингаляций) пациенту следует дышать спокойно и ровно. В противном случае вероятно развитие кашлевого рефлекса, спровоцированного, как правило, слишком глубоким вдохом. Перед проведением процедуры рекомендуется согреть препарат до температуры тела. При бронхиальной астме медикамент применяют после бронхолитиков.

Побочные эффекты препарата «Лазолван» (для ингаляций)

Отзывы пациентов и врачей свидетельствуют о хорошей переносимости лекарства в разном возрасте. Однако при применении медикамента вероятно развитие аллергических реакций в виде сыпи, ангионевротического отека, контактного дерматита, анафилактического шока. В редких случаях может отмечаться рвота, тошнота, изжога. Указанные состояния возникают при превышении рекомендуемых дозировок и применении препарата в течение продолжительного периода.

Противопоказания

Лекарство «Лазолван» (для ингаляций) не рекомендовано во время беременности, при гиперчувствительности, в период лактации. Не назначают средство пациентам с недостаточностью печени или почек.