"Лазолван" для детей: инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

0
0

«Лазолван» – это современное лекарственное средство, обладающее отхаркивающим и секретомоторным эффектом. Выпускается препарат в различных лекарственных формах, в число которых входят «Лазолван-сироп» для детей и взрослых, таблетки и раствор для ингаляций или приёма внутрь, а также пастилки с разнообразными фруктовыми вкусами. В данной статье речь пойдёт о правилах приёма лекарства для лечения детей.

Форма выпуска и состав препарата

Основным действующим веществом лекарства «Лазолван» для детей является гидрохлорид амброксола. Оно входит в состав всех лекарственных форм препарата. Кроме того, таблетки содержат стеарат магния, коллоидный кремний, лактозу и кукурузный крахмал. В состав лекарственной формы «Лазолван» для детей в виде сиропа входят малиновый ароматизатор, очищенная вода, пропиленгликоль, кислота бензойная, глицерол, сорбитол и винная кислота.

лазолван для детей

Сироп обладает приятным малиновым ароматом и сладковатым вкусом, он бесцветный. У препарата отсутствуют ярко выраженные запах и вкус, поэтому его можно использовать для лечения кашля у детей незаметно (если ребёнок не любит лекарства). Таблетки «Лазолван» имеют округлую форму, белый или слегка желтоватый цвет. На одной стороне таблетки - риска, для того чтобы было легче разломить таблетку пополам.

Препарат «Лазолван» в форме сиропа и раствора упакован в бутылочки тёмного цвета по 100 мл, которые помещены вместе с инструкцией и мерным стаканчиком в картонную коробку. Таблетки «Лазолван» для детей упакованы в блистеры по 10 штук, которые так же, как и сироп, помещены в картонные упаковки - по 2 или 5 в каждую.

Показания и противопоказания для приёма препарата

лазолван для детей инструкция

Препарат используется при многих заболеваниях лёгких и верхних дыхательных путей, сопровождающихся недостаточным отхождением мокроты, связанной с её повышенной вязкостью. «Лазолван» для детей инструкция советует использовать при следующих заболеваниях:

  1. бронхиальная астма;
  2. муковисцидоз;
  3. бронхит в острой или хронической форме;
  4. трахеит;
  5. пневмония;
  6. обструктивная болезнь лёгких;
  7. иные вирусные и бактериальные инфекции, сопровождающиеся кашлем.

Первым и самым важным противопоказанием к применению препарата «Лазолван» инструкция по применению детям упоминает индивидуальную непереносимость основного действующего вещества и других компонентов лекарства. Кроме того, с осторожностью следует использовать сироп для лечения детей, страдающих сахарным диабетом и аллергией на пищевые ароматизаторы и красители.

Как применять сироп для детей «Лазолван»

Применение лекарственной формы «Лазолван-сироп» для детей с содержанием действующего вещества 15 мг разрешено по достижении возраста 1 год. По отзывам родителей, малыши охотно принимают препарат именно в этой форме, так как он обладает приятным ягодным вкусом и ароматом. Для более взрослых пациентов (с 12 лет) можно использовать «Лазолван» в дозировке 30 мг, который имеет вкус абрикоса.

лазолван сироп для детей

Сироп «Лазолван» для детей инструкция рекомендует принимать после еды, запивая любой негорячей жидкостью, например водой, соком или компотом. Препарат в дозировке 15 мг детям до 2-х лет необходимо принимать дважды в день по 2,5 мл, до 6-летнего возраста – также по 2,5 мл, но уже 3 раза в день. После 6-ти лет можно давать ребёнку по 5 мл лекарственного средства 3 раза в сутки, а с 12-ти лет – по 10 мл трижды в день.

Сироп в дозировке 30 мг не рекомендуется использовать для лечения кашля у детей, не достигших 12-летнего возраста. Старшим детям его можно назначать по 5 мл три раза в сутки.

Как принимать таблетки и пастилки «Лазолван»

Данная лекарственная форма разрешена к использованию для детей с 6-летнего возраста. Таблетки, как и сироп, принимается после приёма пищи с достаточным количеством жидкости. Так как их дозировка составляет 30 мг, детям можно принимать только по половине таблетки: с 6-ти лет – 3 раза в день, с 12-ти лет – по целой таблетке в течение 3-х дней, после чего сократить дозировку до 1/2 начальной дозы и принимать средство ещё на 3 дня. Пастилки можно использовать целыми, так как их дозировка подходит для детей. До 6-ти лет ребёнок может употреблять по 2 леденца в сутки, с 6-ти до 12-ти лет - по 3.

лазолван ингаляции детям

Как применять раствор «Лазолван»

Так как раствор «Лазолван» имеет дозировку всего 7,5 мг, его можно применять для лечения кашля даже у детей до года. Принимается данная форма лекарства во время еды путём добавления в питьё. От рождения и до 2-х лет в количестве 25 капель на один приём 2 раза в сутки, до 6-ти лет – по 25 капель 3 раза в день, детям старше 6-ти лет – по 50 капель 2-3 раза в день.

Очень часто используется вдыхание паров препарата «Лазолван» (ингаляции). Детям такие процедуры можно проводить при отсутствии высокой температуры с обязательным использованием небулайзера с 3-х летнего возраста. Ребёнку будет достаточно одной процедуры в день с добавлением в прибор 2 мл раствора «Лазолван». С 6-ти до 12-ти лет доза препарата на одну ингаляцию составляет 3 мл один раз в сутки, а детям старше 12-ти лет можно проводить процедуру 2 раза в день.

лазолван для детей применение

Взаимодействие препарата «Лазолван» с другими средствами

Препарат «Лазолван» для детей, применение которого разрешено с самого раннего возраста, можно сочетать с большинством противомикробных и противовирусных средств. При этом проникновение такого типа лекарств в бронхиальный секрет значительно увеличивается. Специалисты не рекомендуют сочетать его с препаратами, действие которых направлено на подавление кашлевого рефлекса, так как это может осложнить отхождение разжиженной мокроты из лёгких.

Отзывы покупателей и специалистов о «Лазолване»

По отзывам специалистов и покупателей, приём «Лазолвана» в первые дни лечения может усилить кашель, однако на 3-4-й день данное явление идёт на спад в результате очищения лёгких от скоплений слизи и мокроты. Педиатры в своих отзывах о данном лекарстве указывают на то, что лечение им кашля приносит плоды достаточно быстро, то есть, купив "Лазолван" своему ребёнку, родители очень скоро заметят результат терапии.

лазолван для детей

Положительный отклик у покупателей вызвало то, что вкус сиропа «Лазолван» для детей очень приятный, поэтому малышей не нужно уговаривать принять лекарство. Раствор же можно вообще добавлять в любой негорячий напиток, и зачастую благодаря этому дети вовсе не замечают того, что они принимают лекарство.

Аналоги лекарства «Лазолван» и стоимость препарата

У «Лазолвана» существует более десятка аналогов по химическому составу препарата, однако далеко не все могут быть использованы для лечения кашля у детей. Также существует значительный разброс в стоимости отхаркивающих средств в зависимости от производителя. К примеру, только препарата «Амброксол» существует несколько видов: «Амброксол-Верте», «Амброксол-Виал», «Амброксол-Хемофарм» и многие другие. Наиболее доступными из аналогов «Лазолвана» считаются препараты «Бронхорус» и «Амброксол». Немного дороже стоят такие лекарственные средства, как «Амброгексал», «Лазолангин» и «Амбробене».

Препарат «Лазолван» можно купить практически в каждой аптеке без рецепта врача. Стоимость средства колеблется от 200 до 450 рублей, в зависимости от дозировки, формы выпуска и вида упаковки. Например, упаковка из 20 таблеток стоит от 200 до 230 рублей, а за 50 таблеток придётся заплатить от 400 до 450 рублей. Сироп «Лазолван» для детей можно приобрести за 210-250 рублей, а для взрослых – от 240 рублей за бутылочку 100 мл. Наибольший разброс в ценах наблюдается на раствор «Лазолван»: за бутылочку 100 мл можно заплатить от 350 до 430 рублей.

Выбирая препарат «Лазолван» для устранения кашля у ребёнка, важно внимательно отнестись к форме лекарственного средства и к его дозировке. Помните о том, что лекарство для взрослых может вызвать серьёзные осложнения при использовании их для лечения детей!