Медикамент «Лазолван». Инструкция по применению

0
0

Лекарство «Лазолван» относится к муколитическим средствам. Активное вещество – амброксол. Медикамент стимулирует развитие легких. Средство оказывает секретомоторное, отхаркивающее, секретолитическое воздействие. Препарат "Лазолван" обладает стимулирующей активностью и влияет на серозные клетки в железах слизистой бронхов, увеличивая содержание мокроты. Терапевтический эффект отмечается спустя полчаса после приема внутрь, а при ректальном введении – через десять – тридцать минут. Продолжительность действия препарата - от шести до двенадцати часов.

Средство «Лазолван». Инструкция по применению. Показания

лекарство лазолван

Медикамент рекомендован при патологиях дыхательной системы с формированием вязкой слизи. К показаниям, в частности, относят пневмонию, бронхит (острый и хронический), ХОБЛ, астму бронхиальную с затруднениями в процессе отхождения мокроты, бронхоэктатическую болезнь. Препарат назначается также для стимуляции пренатального легочного развития, лечения и предупреждения респираторного дистрессиндрома у новорожденных либо недоношенных на фоне риска преждевременных родов.

препарат лазолван

Медикамент «Лазолван». Инструкция по применению. Противопоказания

Не назначается средство при беременности, гиперчувствительности, фенилкетонурии. Осторожность необходимо проявлять при печеночной недостаточности.

Побочные реакции

На фоне терапии отмечаются кожные реакции в виде ангионевротической отечности, крапивницы, сыпи, анафилактического шока, контактного аллергического дерматита. В ряде случаев наблюдается боль в голове, общая слабость, сухость в дыхательном тракте и во рту. К побочным реакциям относят дизурию, запоры, ринорею, экзантемы. При продолжительном использовании в высоких дозах медикамент вызывает рвоту, гастралгию, тошноту. Быстрое внутривенное введение вызывает адинамию, ощущение оцепенения, интенсивные головные боли, одышку. К нежелательным проявлениям относят также гиперемию, озноб, понижение давления.

лазолван инструкция по применению

Медикамент «Лазолван». Инструкция по применению. Дозировки

Средство назначается внутрь при приеме пищи. Запивать следует достаточным количеством воды. Для взрослых и детей с двенадцати лет рекомендовано принимать по 30 мг лекарства трижды в сутки в течение первых трех дней, далее назначают по 30 мг дважды либо по 15 мг трижды в день. Препарат в форме раствора принимают по 4 мл первые 2-3 суток, затем по 2 мл трижды. Для детей в возрасте до 2 лет доза составляет 1 мл 2 раза в день, а с 2 до 5 лет можно применять по 1 мл трижды в день. Ингаляции со средством «Лазолван» инструкция по применению рекомендует пациентам с пяти лет по 15 мг или 22.5 мг, малышам до двух лет – по 7.5 мг,  а детям с двух до пяти лет – по 15 мг один раз в сутки. При отсутствии возможности применять ингаляционный раствор чаще одного раза в день, дополнительно назначают таблетки либо суспензию.

Дополнительная информация

Не рекомендовано комбинированное использование медикамента с противокашлевыми средствами. В противном случае вероятны затруднения с выходом мокроты. Ингаляционный раствор подходит для использования в любом оборудовании, кроме парового. Перед процедурой средство «Лазолван» инструкция по применению рекомендует подогреть до температуры тела.