Лекарственное средство «Солпадеин»: инструкция по применению

Лекарственное средство «Солпадеин» является комбинированным анальгетиком-антипиретиком. Препарат производится в форме капсуловидных таблеток белого цвета для внутреннего применения и растворимых в воде вариантов.

Медикамент «Солпадеин»: состав и аналоги

Активными компонентами обоих форм выступают парацетомол, кофеин, гемигидрат кодеина фосфата. солпадеин инструкция по применениюВспомогательными веществами являются гидроксипропилметилцеллюлоза, кармазин, повидон, сорбат калия, стеарат магния, кислота стеариновая. Из препаратов с аналогичным действием можно отметить «Эффералган», «Цитрамон», «Фервекс», «Грипмакс», «Неогрип», «Антигриппин» и другие.

Фармакологическое действие медикамента «Солпадеин»

Инструкция по применению указывает, что эффект от использования лекарства происходит благодаря активным веществам. Так, парацетамол отвечает за жаропонижение и обезболивание. Кофеин производит общетонизирующий эффект, в результате чего уменьшается сонливость, снимается чувство усталости, повышается физическая работоспособность и умственная, нормализуется давление. Кодеин обладает анальгезирующими свойствами, позволяет легче переносить боль.

Показания медикамента «Солпадеин»солпадеин таблетки растворимые

Инструкция по применению говорит, что лекарство выписывают при болевых синдромах взрослым и детям старше 12 лет. Назначения производят, когда болит голова, зубы, горло, суставы, мышцы. С помощью медикамента снимают болезненные ощущения при растяжениях, радикулите, менструации, синусите, невралгии. Средство используют для уменьшения повышенной температуры тела при простуде и инфекционных воспалительных недугах.

Противопоказания медикамента «Солпадеин»

Инструкция по применению говорит о наличии запретов к лечению. Недопустимо назначение средства при глаукоме, повышенном давлении, тромбоцитопении и анемии, патологиях печени и почек. Лекарство не следует применять детям до 12 лет, беременным женщинам, при гиперчувствительности. К противопоказаниям относят дыхательную недостаточность, состояния, в которых находится пациент после черепно-мозговых травм, повышенное давление внутри черепа. С осторожностью используют «Солпадеин» (таблетки, растворимые в том числе) при бронхиальной астме, конституционной гипербилирубинемии, в пожилом возрасте. Во время лечения не стоит принимать другие препараты с содержанием парацетамола.

Побочные действия медикамента «Солпадеин»

Инструкция по применению говорит о достаточно хорошей псолпадеин составереносимости средства. Однако негативные проявления возможны со стороны различных систем организма. Так, в некоторых случаях наблюдались нарушения сна, головокружения, крапивница, отеки, кожная сыпь. К побочным эффектам относят боль в животе, запор, тошноту, анемию, тромбоцитопению, метгемоглобинемию, учащенное сердцебиение. При длительном использовании в больших объемах можно получить серьезные патологии почек и печени.

Способ применения

Растворимые таблетки необходимо опустить в полстакана воды, принимать после полного исчезновения. Обычные капсулы употребляют после еды, запивая жидкостью. Схема приема: 1-2 пилюли каждые 4 часа (три-четыре раза в день). Срок терапии - 3-5 дней.