Опасны ли красные родинки на теле?

0
0

Красные родинки на теле

Родинки присутствуют на теле любого человека. Они могут иметь разную форму и цвет. Большинство из них доброкачественные образования, но есть и такие родинки, которые могут переродиться в злокачественную форму. Эти наросты требуют оперативного вмешательства и удаления. В данной статье мы рассмотрим, что такое красные родинки на теле и почему они появляются. А также узнаем, что с ними делать.

Причины

Родинки красного цвета (ангиомы) появляются из-за нарушений работы сосудов и капилляров. По этой же причине, кстати, возникают и обычные коричневые пигменты. При внимательном изучении на поверхности образования можно увидеть мелкие сосуды. Подобные родинки могут появиться на любом участке тела. Чаще всего они «вырастают» у детей. Беспокоиться об их появлении не стоит – они не представляют опасности. Внимания заслуживают те родинки, которые меняют форму и цвет. Точные причины развития ангиом на текущий момент не выявлены. Существует несколько версий:

• перенасыщение кожи ультрафиолетовыми лучами;

• перемены в гормональном фоне;

• заболевания желудка и кишечника.

Виды и симптомы ангиом

Родинки красного цвета
Красные родинки на теле классифицируются следующим образом: по внешнему виду (узловатые, плоские, ветвистые, шишковидные), по месту расположения (артериальные, венозные, капиллярные). Образование ангиомы не сопровождается никакими симптомами. Появляться красные родинки на теле могут сразу при рождении или в процессе жизни.

Лечение

Если появившееся пятнышко на коже никак вам не мешает, не отражается на вашем самочувствии и не меняется в размерах, то никакое лечение не требуется. Такая родинка абсолютно безвредна. Однако если она доставляет вам дискомфорт или ее появление сопровождается какими-либо специфическими признаками (повышением температуры, зудом и так далее), то в такой ситуации необходимо немедленно обращаться к врачу-дерматологу. Только после обследования красные родинки на теле можно удалить. Врачи настоятельно не рекомендуют избавляться от родинок, находящихся на закрытых участках кожи. Существует несколько методов по их устранению.

1. Лазерная хирургия (более распространенный метод).

2. Инфракрасная коагуляция.

Появление красных родинок на теле
Каким бы методом из вышеперечисленных ни происходило удаление – сам процесс крайне неприятен. В случае необходимости может быть введена местная анестезия (такое бывает крайне редко). Красные родинки на теле прижиганием не удаляются, так как их основная часть находится под кожей и есть риск неполного удаления, что приведет к рецидиву (то есть к повторному образованию).

Существуют правила, которые необходимо соблюдать неукоснительно в течение одного месяца после операции:

• время пребывания под прямыми солнечными лучами нужно максимально сократить;

• исключить посещение солярия.

Появление красных родинок на теле у многих людей вызывает тревогу, ведь нам привычнее, когда они имеют коричневый цвет. Но переживать из-за таких новообразований не стоит – в большинстве случаев они полностью безопасны для здоровья человека.