Как повысить гемоглобин в домашних условиях

0
0

Как повысить гемоглобин в крови? В последнее время этот вопрос стал интересовать не только взрослых и пожилых людей, но и детей-подростков. Ведь от такого отклонения не застрахован абсолютно никто. Стоит отметить, что заподозрить у себя пониженный гемоглобин достаточно легко, ведь анемия имеет ярко выраженные симптомы.

Признаки пониженного гемоглобина:

как повысить гемоглобин

1. Астенический синдром. К нему относится общая слабость, сонливость, утомляемость, учащенное сердцебиение, головокружение, пониженное артериальное давление, регулярные головные боли, а в некоторых случаях и обмороки.

2. Дистрофический синдром. Как известно, пониженный гемоглобин в крови является следствием дефицита железа в тканях организма, а это ведет к следующим отклонениям:

  • Изменяются ногтевые пластины. Они становятся чересчур ломкими, расслаивающимися, истонченными и исчерченными.
  • Появляется сухость кожи, а также болезненные трещинки в уголках рта.
  • Выпадают волосы, или они просто медленно растут.
  • Нарушается вкус и обоняние. В итоге данных отклонений человек может употреблять в пищу такие несъедобные вещества, как мел, земля, зубной порошок, уголь, песок, глина, спичечные головки и пр. Также люди могут съедать некоторые продукты в сыром виде (различные крупы, тесто, сухие макароны, мясной фарш и пр.). Стоит отметить, что очень часто человек с пониженным гемоглобином считает приятным запах лака для ногтей, ацетона, различных красок, нафталина, гуталина, а также выхлопных газов машин.
  • Появляется небольшое повышение температуры тела.

признаки пониженного гемоглобина
Как повысить гемоглобин народными средствами

Большинство людей с анемией предпочитают повышать свой гемоглобин не при помощи лекарственных препаратов, а посредством народной медицины. Для этого очень часто используют различные отвары, свежевыжатые соки, настойки и обычные продукты питания.

Как повысить гемоглобин при помощи настоек

В качестве такого средства используют свежие соцветия красного клевера. Для этого рекомендуется взять 4 головки этого растения, выложить их в термос, залить крутым кипятком, закрыть крышкой и настаивать в течение 35-ти минут. После этого настойку требуется выпивать по половине стакана 3 раза в сутки до употребления еды. Через месяц ваш гемоглобин полностью нормализуется.

Как повысить гемоглобин при помощи свежевыжатых соков

Чтобы приготовить лекарственную смесь, необходимо выжать следующие фрукты и овощи (по 100 гр.): гранат, свеклу, морковь и яблоко. Все соки следует смешать вместе и добавить к ним 50 гр. меда. Принимать это средство желательно 3 раза в сутки по 2 большие ложки в течение 3-х месяцев.

как повысить гемоглобин народными средствами

Как повысить гемоглобин при помощи употребления тех или иных продуктов

Для того чтобы избавиться от анемии, необходимо часто употреблять те блюда, которые содержат в себе ингредиенты с большим количеством железа. К таким обедам можно отнести говядину с черносливом, печенку с репчатым луком, куриные голени с листьями зеленого салата, печеную картошку, тушеную капусту, свекольную ботву, различные орехи, спелые яблоки, изюм и т. д.