Кардио-тренировка для начинающих

0
0

Кардиотренировка является уникальным средством для укрепления сердечно-сосудистой системы, выносливости сердечной мышцы. Она должна обязательно быть включена в тренировочную программу.

Важность кардиозанятий

кардио тренировка
Такая нагрузка необходима как для профессиональных спортсменов, так и просто для тех, кто желает поддерживать свой организм в хорошей форме. Особенно важной является кардио-тренировка для новичков в спорте. Что же можно отнести к таким занятиям? Где и когда лучше проводить их? Такую тренировку можно проводить практически где угодно, ведь к ней относятся бег, катание на велосипеде, ходьба и даже поднимание по лестнице.

Влияние кардионагрузки на организм

кардио тренажеры

Кардио-тренировка в период нагрузок способствует доставке к мышцам необходимого количества кислорода, а также помогает выводить продукты анаболизма. Это происходит в результате повышения интенсивности кровообращения. В тренированном организме сердце не будет испытывать перегрузок, а период восстановления пройдет быстрее. Очень важным элементом при занятиях спортом будет правильное сочетание силовых и кардионагрузок, тогда возможно получить желаемый результат. Начинающим лучше всего разделить эти две тренировки, выделив для кардионагрузки отдельный день. Так, при трехразовых занятиях в неделю следует один день посвятить аэробному тренингу. Обязательным пунктом для любого занимающегося станет наблюдение за частотой сердечных сокращений. Дыхание должно быть спокойным, ни в коем случае не прерывистым или поверхностным, в противном случае требуется снизить интенсивность тренировки. Продолжительность занятий может составлять от десяти минут до одного часа, все зависит от способностей организма, тренированности, возраста и преследуемой цели.

Кардионагрузки при похудении

кардио упражнения

Для всех желающих стать обладателем красивой фигуры обязательны к соблюдению три правила. К ним относятся: кардио-тренировка, правильно подобранная фитнес-программа и сбалансированное питание. Если целью тренировки является сжигание жировых отложений, то аэробные нагрузки можно сочетать с силовыми в одном занятии. А вот для наращивания мышечной массы кардионагрузки не столь важны, но их также необходимо включать в расписание для укрепления сердечно-сосудистой системы. Лучше их выделить в отдельное занятие. Какие же кардио-упражнения можно выполнять даже в домашних условиях? К ним относятся прыжки на скакалке, бег, танцевальные фитнес-программы, ходьба. Кроме того, хороший результат дают  бадминтон, теннис, гандбол. Эти занятия подойдут для людей разных возрастов. Включение кардионагрузок в программу занятий для желающих похудеть обязательно даст положительные результаты.

Тренажеры для кардиозанятий

В последнее время очень популярными стали кардио-тренажеры, для которых можно найти место даже в небольшой квартире. Ежедневные занятия на эллиптическом тренажере, который имитирует ходьбу и бег, в том числе и на наклонных поверхностях, прекрасно подойдут для тренировки сердца, будут способствовать укреплению всего организма, сделают фигуру стройной и подтянутой. Кардио-тренировка поможет справиться с лишними килограммами и подтянуть мышцы, а также будет способствовать укреплению сердца, избавит от одышки после небольшой нагрузки, сделает дыхание свободным и ровным.