Лекарственное средство «Триампур»: инструкция по применению

0
0

Лекарственное средство «Триампур» входит в категорию диуретиков, имеющих комбинированный состав.

триампур инструкция по применению

Терапевтическое действие медикамента «Триампур»

Инструкция по применению отмечает, что действие лекарства направлено на достижение диуретического и гипотензивного эффектов. Работа средства зависит от фармакологических свойств входящих в его состав действующих активных компонентов – триамтерена и гидрохлоротиазида. Последнее вещество входит в группу диуретиков. Оно снижает реабсорбцию в дистальных канальцах ионов натрия. Элемент ускоряет выведение ионов калия, натрия, хлора и воды, при этом ионы кальция задерживаются в организме. Действие второго активного вещества, триамтерена, направлено на выведение ионов натрия, воды, а также удержание ионов калия и водорода. Препарат производится в форме желтых округлых таблеток. После приема лекарства действие наступает через 4 часа.

таблетки триампур

Показания к применению медикамента «Триампур»

Инструкция по применению информирует, что средство используют для лечения отечного синдрома различной этиологии и артериальной гипертензии. Также препарат эффективен при лечении цирроза печени, нефротического синдрома, сердечной недостаточности.

Противопоказания к применению медикамента «Триампур»

Инструкция по применению информирует о существующих запретах на использование  лекарства. Недопустимо лечение им при наличии таких недугов и состояний, как аллергия на сульфаниламиды, гиповолемия, гиперкальциемия, гипокалиемия, печеночная кома и тяжелые нарушения работы печени, острая форма гломерулонефрита, хроническая недостаточность почек, анурия. Не стоит принимать препарат «Триампур» при беременности и во время лактации. С осторожностью следует проводить терапию при наличии мочекаменной болезни, подагры, диабета, в детском возрасте.

триампур при беременности

Побочные действия медикамента «Триампур»

Инструкция по применению предупреждает, что лекарство дает негативные эффекты. При обнаружении ниже перечисленных реакций следует оповестить лечащего врача. К побочным проявлениям относятся сухость в полости рта, запоры, боли и резь в области живота, тошнота, жажда, рвота. Изредка могут появиться симптомы острого холецистита и геморрагического панкреатита, усталость, раздражительность, головная боль, нарушения координации, повышенная сонливость. Кроме этого, в некоторых случаях могут наблюдаться мышечная слабость, нарушения сердечного ритма, снижение давления, повышение уровня сахара.

Лекарство «Триампур»: инструкция по применению

Медикамент принимается внутрь через некоторое время после еды. Таблетки следует запивать водой и не разжевывать. Дозировка подбирается индивидуально для каждого. При отеках необходимо употреблять таблетки «Триампур» в количестве 2-4 штук. Поддерживающая доза составляет одну таблетку в день. При повышенном давлении в начале лечения выписывают по две таблетки - в обед и утром. Если возникает необходимость, дозу лекарства снижают вдвое. При ухудшении работы почек можно принимать не более одной таблетки в сутки.