Право собственности граждан - что это такое?

0
0

Изучаем Гражданский Кодекс

Право собственности граждан в соответствии с российским законодательством определяется статьей 209 Гражданского кодекса. В ней указано, что суть этого юридического понятия заключается в возможности распоряжаться своим имуществом, а также владеть им и пользоваться. Однако на действия того или иного человека со своими вещами присутствуют определенные ограничения. К примеру, нельзя использовать имущество таким образом, чтобы это нарушало законы, интересы других граждан или отрицательно влияло на экологию. Последнее относится преимущественно к имеющейся в собственности земле или другим природным ресурсам. 

право собственности граждан
Какие можно осуществлять действия?

Право собственности граждан включает в себя такие действия как передачу имущества в собственность другим людям, передачу в залог или доверительное управление. Оборотной стороной каждого права почти всегда являются какие-то обязанности. Для имущества предусмотрено несение бремени содержания его на собственника, а также возложение на него же рисков за гибель или повреждение (в том случае, если другое не предусмотрено в договоре или законодательных актах).

Виды собственности

Право собственности физических лиц, как и то же самое право для ряда юридических лиц, является правом частной собственности. Помимо нее еще существуют такие формы владения имуществом, как государственная, муниципальная и др. Граждане могут владеть неограниченным количеством имущества, кроме такого, которое физическому лицу в собственности иметь нельзя. В первую очередь это относится, например, к радиоактивным веществам и другим подобным объектам, право собственности на которые жестко ограничены законодательством.

документ подтверждающий право собственности

Как же оно появляется?

Право собственности граждан на тот или иной вид имущества возникает по разным основаниям. К примеру, если вы сами сделали какую-то вещь для личного пользования, то имеете на нее право собственности. В других случаях оно появляется после выполнения договора купли-продажи, по наследству или в результате дарения. Несколько сложнее обстоит дело с объектами, например, в жилищной сфере.

Интересные особенности

Право собственности граждан на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации такого имущества. Впрочем, это правило относится к ряду движимых объектов (автомобили и др.), если законом требуется такая регистрация. Интересен процесс приобретения такого права на находку. Если вы что-то нашли, то можете обратиться в полицию или орган местного самоуправления, чтобы заявить о факте обнаружения вещи. 

право собственности физических лиц
В том случае, если собственник предмета не будет установлен в течение полугода или не придет за ним, вы может стать новым владельцем своей находки. Однако если изначальный собственник объявится, но не заберет свое имущество, то оно перейдет в муниципальную собственность.

Как подтверждается такое право?

Когда мы говорим про документ, подтверждающий право собственности, то здесь каждый раз нужно обращаться к тому разделу законодательства, которое относится к тому или иному виду имущества. Для квартиры – это преимущественно свидетельство о государственной регистрации.