Отчего вздуваются вены на руках?

0
0

Из-за того что наши руки практически всегда опущены вниз и подвержены всевозможным нагрузкам, прилив крови к ним довольно сильный. Это приводит к ее застаиванию в мелких сосудах и венах, что, в свою очередь, вызывает их заметное расширение. Давайте разберемся, о чем сигналят нам вздутые вены на руках. Опасно ли это?

Руки выдают возраст леди

вены на руках

Со временем, особенно у худых женщин, кожа рук истончается и становится более сухой, ведь она практически не имеет сальных желез. Кроме того, любой из представительниц прекрасного пола не удается избежать регулярного воздействия холода, ветра и всевозможных моющих средств (без них так трудно поддерживать порядок в доме!). Ясно, что под такой кожей вены на руках, конечно же, выглядят вздутыми. Наверное, поэтому данная проблема больше всего волнует именно женщин.

Синдром, присущий мужчинам

Но есть еще одна причина проблемы – это так называемый синдром Педжета-Шреттера. Он присущ в основном мужчинам, так как напрямую связан с поднятием больших тяжестей и сильными физическими нагрузками. Не зря именно у спортсменов так сильно вздуваются вены на руках. Сопровождается все это, как правило, тянущей болью, отеками. Иногда наблюдается просто устрашающе расширение вен.

вздуваются вены на руках

А если это варикоз?

Довольно серьезной причиной является варикоз. При нем сильно страдают сосуды, несущие кровь к сердцу. Стенки их истончаются, просвет увеличивается, появляются узлы. На коже рук, как правило, наблюдаются сосудистые звездочки, а на венах – шишки. В основе всего этого лежат и наследственная предрасположенность, и курение, и наличие избыточного веса, и регулярный тяжелый физический труд, и многое другое. Так что если у вас сильно заметны и болят вены на руках, нужна консультация флеболога. Не стоит допускать тяжелой формы варикоза, когда под сильным давлением застоявшейся крови сосуды просто начнут скручиваться.

Сердечно-сосудистые заболевания

Нарушение работы сердца также приводит к появлению раздувшихся вен. Ведь при подобных проблемах, как правило, затруднен отток крови и ее беспрепятственное движение по сосудам. Образовавшийся при этом застой и вызывает расширенные вены на руках. Но кроме данного симптома, больного наверняка мучают и другие признаки болезни сердца: утомляемость, нестабильность давления, боли за грудиной, одышка и многое другое. Все это - серьезный повод обратиться к кардиологу.

болят вены на руках

Как избавиться от раздутых вен на руках

Конечно же, прежде чем приступать к лечению, необходимо понять причину появления проблемы. Если вены на руках раздуты вследствие больших физических нагрузок или истончения кожи, то необходимо в первую очередь организовать свой день, уменьшив нагрузки на конечности, чаще поднимать их вверх, ввести в рацион витамины, а по утрам и вечерам принимать контрастный душ, который поможет укрепить стенки сосудов. А вот лечением варикоза должен заниматься специалист, который в зависимости от результатов обследования назначит лечение. Это может быть и лазерная, и гирудотерапия, и медикаментозное лечение, и даже хирургическое вмешательство. Главное, не запускать болезнь, тогда она не доставит больших проблем.