Как распознать признаки эндометриоза

0
0

признаки эндометриоза
Прежде чем перечислить основные признаки эндометриоза, сразу же хочется успокоить слишком мнительных людей. Даже наличие большего количества из указанных симптомов вовсе не говорит о том, что у вас именно это заболевание. Подтвердить либо опровергнуть его наличие сможет только врач при визуальном осмотре и проведении определенных исследований.
Болезнь "эндометриоз" является исключительно женской, поскольку представляет собой невыход внутренней слизистой оболочки матки - эндометрия - во время месячных. Более того, этот мукозный слой может оседать на других органах, вызывая спайки и сдавливая нервные окончания, приводя к болезненным ощущениям и проблемам в области мочеполовой системы как таковой.

Главные симптомы заболевания

Говоря про признаки эндометриоза, прежде всего следует отметить слишком обильные менструальные кровотечения, которые раньше были для пациентки совершенно не характерны. При этом подобное явление сопровождается ощутимыми болезненными ощущениями как до месячных, так и во время них, и после окочания.

болезнь эндометриоз
Кроме того, насторожить женщину должны и кровотечения, которые могут появиться в середине цикла, когда до обычной по срокам менструации еще остается приличное количество времени. Бывают ситуации, когда имеет место так называемый запущенный эндометриоз. Признаки его при этом представляют собой ощутимые боли при опорожнении кишечника, а также во время мочеиспускания, если эндометрий уже находится в мочевом пузыре. Помимо этого, болевые ощущения могут возникать и во время полового акта. Особенно ощутимы боли будут в том случае, если раньше подобных явлений не наблюдалось. Не стоит пропускать мимо и такие признаки, которые носят более общий характер: раздражительность, импульсивность, плаксивость, головокружение и частые головные боли. Связано это во многом с нарушением в женском организме гормонального фона в целом. Самые коварные признаки эндометриоза заключаются также в невозможности зачатия, причем запущенный вариант заболевания может стать основной причиной бесплодия, практически не поддающегося лечению.

Как быть?

эндометриоз признаки
Каждая болезнь, разумеется, должна подвергаться незамедлительному лечению. Тем не менее, обнаружив у себя признаки эндометриоза, не следует впадать в панику, ведь многое в данном случае будет определять стадия заболевания. К сожалению, на ранних стадиях эндометриоз определяется очень редко, чаще всего выявить его удается уже в более позднем периоде, когда появляются болезненные ощущения в области матки. В очень редких случаях пациенты могут заметить у себя мажущие кровянистые выделения из шейки матки, которые могут появляться как перед самой менструацией, так и после полового акта. Однако такой симптом может быть свидетельством достаточно широкого списка заболеваний. Поэтому поставить точный диагноз сможет исключительно квалифицированный специалист при условии проведения УЗИ-исследования и взятия необходимых анализов.