Эндометриоз: симптомы и лечение заболевания

0
0

Что такое эндометриоз? Симптомы и лечение его могут быть очень различны. Это заболевание, при котором эндометрий разрастается вне полости матки. Симптомы во многом зависят от степени и формы заболевания. Кроме того, в некоторых случаях оно протекает бессимптомно. Какие же имеет эндометриоз симптомы? И лечение данного заболевания – как оно проходит?

эндометриоз: симптомы и лечение

Эндометриоз: симптомы и лечение

В основном данное заболевание проявляется в следующем:

- боли разной интенсивности в поясничной области и нижних отделах живота;

- усиление боли во время полового акта, а также во время месячных;

- боль, которая отдает в прямую кишку;

- различные нарушения менструального цикла (коричневые выделения за 1-3 дня до месячных и после);

лечение эндометриоза гомеопатией
- обильные и долгие менструации;

- кровянистые выделения в период между месячными;

- бесплодие;

- могут возникать симптомы интоксикации, такие как рвота, тошнота, слабость, озноб, повышенная температура, СОЭ, большое содержание лейкоцитов в крови). Итак, разобрались, какие имеет эндометриоз симптомы. И лечение происходит при помощи различных способов. О них читайте далее.

Методы лечения

Лечат эндометриоз консервативно (с помощью препаратов) или оперативно. Лечение может быть также комбинированным, когда сочетаются и те, и другие методы. В качестве консервативного лечения назначается длительная гормональная терапия. Применяются такие оральные контрацептивы, как "Логест", "Жанин", "Регулон", "Диане-35". К хирургическому методу прибегают в случае, когда гормональная терапия бессильна или же при определенных формах эндометриоза. Чаще всего применяется метод лапароскопии. Обычно хирургическое лечение совмещается с консервативным.

Лечение эндометриоза пиявками

лечение эндометриоза пиявками

Помимо вышеперечисленных методов лечения существуют и другие, альтернативные. К примеру, гирудотерапия – лечение пиявками. Эффективность данного метода обусловлена точечным воздействием, а также особым составом слюны пиявки. Она обладает антибактериальными и обезболивающими свойствами, препятствует образованию тромбов. Обычно при лечении эндометриоза проводится от 7 до 10 сеансов. Пиявки в количестве 5-6 штук ставятся на область спины. Данный метод является весьма эффективным, однако не забывайте о том, что вылечить эндометриоз только при помощи пиявок невозможно.

Лечение эндометриоза гомеопатией

Еще один альтернативный метод лечения данного заболевания – гомеопатия. Как известно, одной из причин появления данного заболевания является гормональное нарушение. А оно происходит вследствие заболевания щитовидной железы. Врач-гомеопат индивидуально подбирает препараты, которые помогают наладить гормональный обмен. Обычно для подбора препарата применяется электропунктурная диагностика. Она помогает безошибочно подобрать каждой пациентке препараты, которые помогут устранить гормональный дисбаланс в течение нескольких месяцев. А через полгода симптомы эндометриоза и вовсе исчезают. Лечение гомеопатическое популярно тем, что оно не дорогостоящее, но довольно безвредное и эффективное.