Основные симптомы гормонального сбоя у женщин

0
0

симптомы гормонального сбоя у женщин
Как известно, здоровье представительниц прекрасного пола напрямую связано с гормональным фоном. Если его состояние меняется (увеличивается или уменьшается количество определенных гормонов), то это обязательно скажется на самочувствии женщины, ее психическом состоянии. В данной статье мы рассмотрим причины и симптомы гормонального сбоя у женщин.

Почему может происходить сбой?

Еще совсем недавно подобные изменения происходили довольно редко. Однако огромное влияние на состояние женских гормонов (эстрогена, тестостерона, пролактина и прогестерона) оказывают современные условия нашей жизни. К ним относятся:

  1. Нерегулярный сон. Взрослому человеку требуется 8 часов сна, но ввиду многих факторов (ночные смены, подработки и так далее) зачастую мы этим пренебрегаем.
  2. Наследственность. Если сбой гормонального фона был у вашей мамы или бабушки, то риск того, что он появится и у вас, существенно возрастает.
  3. Перенесенные ранее инфекционные и воспалительные заболевания.
  4. Неправильное питание. Постоянные перекусы, несоблюдение режима питания неблагоприятно сказывается на женском организме.
  5. Стрессы и депрессии.
  6. Ранее или позднее начало половой жизни.
    признаки гормонального нарушения у женщин
  7. Постоянное переутомление. Для современных женщин стало нормой работать наравне с мужчинами, при этом одновременно воспитывать детей и вести домашнее хозяйство. Однако организм не предназначен для подобных нагрузок.
  8. Операции в области половых органов, аборты.
  9. Симптомы гормонального сбоя у женщин нередко возникают при плохой экологии. Как показывают результаты исследований, представительницы слабого пола, живущие в загрязненной местности, страдают этим недугом на 30 % чаще, чем остальные.

Признаки нарушения гормонального фона

Признаки гормонального нарушения у женщин за последние годы стали все чаще и чаще проявляться. Как распознать нарушения в организме?

1. Беспричинные смены настроения. Если ваше эмоциональное состояние нестабильно, и меняется чуть ли не 10 раз в день, стоит насторожиться: возможно, это первый симптом недуга.

2. Повышенное потоотделение.

3. Появление заболеваний щитовидной железы и перебоев в работе сердечно-сосудистой системы – это симптомы гормонального сбоя у женщин.

4. Незначительное повышение температуры (до 37 градусов).

5. Потеря веса или, наоборот, появление лишних килограммов.

6. Увеличение волос на теле, лице говорит об увеличении гормона тестостерона.

7. Проблемы с пищеварением.

8. Бессонница или плохой сон.

сбой гормонального фона

9. Раздражения на коже, зуд.

10. Беспричинное появление растяжек на коже.

Последствия гормонального сбоя

При отсутствии лечения при гормональном сбое могут возникнуть следующие осложнения:

  • бесплодие;
  • онкологические заболевания;
  • сахарный диабет;
  • головные боли;
  • астма;
  • нарушения сердечно-сосудистой системы.

Запомните

Чтобы избежать этих и ряда других серьезных осложнений, необходимо обратиться к врачу, как только проявились симптомы гормонального сбоя у женщин, рассмотренные нами выше. Берегите свое здоровье!