Мочевина в крови повышена: что делать?

0
0

Что такое мочевина?

Мочевина - один из продуктов белкового обмена в организме. При нормальной работе выделительной системы это вещество довольно быстро выводится вместе с мочой. Но если мочевина в крови повышена, то это, как правило, свидетельствует о серьезных проблемах в работе почек.

мочевина повышена
Как уже упоминалось, это вещество образуется в результате распада белковых компонентов. При обмене из белков образуется аммиак, который является токсичным для организма. Поэтому в печени это вещество превращается и выводится из организма в виде мочевины. В норме уровень этого продукта обмена составляет 2,5–6,4 ммлоль/л у взрослых и 1,8–6,4 ммоль/л у детей. При любом отклонении от этих показателей необходимо провести дополнительные исследования, чтобы определить, в чем же проблема. Кстати, мочевина в моче в данном случае понижена, так как не выводится почками, а накапливается в крови.

Анализ крови на уровень мочевины

Анализ может предоставить врачу много полезной информации о состоянии здоровья человека. Забор образцов в данном случае проводится с утра, так как последний прием пищи должен быть не ранее, чем за восемь часов до процедуры. Лабораторное исследование дает врачу возможность судить о состоянии и работе таких органов, как почки и печень. В любом случае если мочевина повышена, стоит пройти полное обследование организма. Самолечение или полное игнорирование проблемы вряд ли помогут.

мочевина в крови повышена

Почему мочевина в крови повышена?

Незначительные колебания уровня мочевины вполне допустимы, так как они зависят от особенностей питания человека, а также активности жизни. Например, повышение показателей возможно при употреблении большого количества белковой пищи или после физических нагрузок. Но в большинстве случаев подобный симптом может сигнализировать о массе разных заболеваний:

  • Как уже упоминалось, мочевина в крови повышена при болезнях почек, которые сопровождаются нарушением их функций: амилоидозе, пиелонефрите и гломерулонефрите. Подобные состояния, как правило, сопровождаются слабостью, болью в пояснице, жжением и проблемами с мочеиспусканием, повышением температуры и т.д.
  • В некоторых случаях повышение мочевины может быть результатом заболеваний, которые нарушают нормальное кровотечение и, соответственно, блокируют доступ крови к почкам. Сюда можно отнести сердечную недостаточность, обширные тяжелые ожоги, кровотечения и т.д.
  • Причиной также может быть ускорение распада белковых веществ и, соответственно, образование большего количества мочевины, что наблюдается при болезнях щитовидки и опухолях.

    мочевина в моче

  • Поскольку данный продукт обмена образуется в печени, то, конечно же, болезни этого органа могут сказаться на его уровне.

Мочевина в крови повышена: что делать?

Безусловно, сначала необходимо пройти медицинский осмотр, особенное внимание уделив исследованию почек и печени. Иногда также требуются анализы крови на гормоны. Терапия в данном случае полностью зависит от болезни, вызвавшей этот симптом. Например, при проблемах с эндокринной системой показаны гормональные лекарства, а при воспалении почек пациентам назначают противовоспалительные, мочегонные препараты, а также антибиотики. В любом случае как только будет устранена первичная причина, уровень мочевой кислоты придет в норму.