Карбамид (мочевина): инструкция, цена. Подкормка мочевиной

0
0

Карбамид (мочевина) – вещество эндогенного происхождения, синтезирующееся в организме позвоночных животных. Сфера его пременения очень широка. Мочевина используется в медицине, косметологии и, конечно же, в садоводстве и огородничестве. Подкормка растений этим удобрением должна производиться по определенным правилам.

Мочевина (карбамид): состав

В садоводстве карбамид – азотное удобрение самой высокой концентрации (до 46 %). Выпускается оно в виде кристаллического порошка желтоватого или белого оттенка. Карбамид не имеет запаха и хорошо растворяется в воде. Некоторым недостатком мочевины считается ее гигроскопичность. Влагу она набирает очень быстро, поэтому хранить ее приходится в герметичных пакетах.

карбамид мочевина

Получают мочевину в промышленности из диоксида углерода и аммиака. Азот в ее состав входит в легко усвояемой амидной форме.

Основные характеристики и применение

Карбамид (мочевина) является самым безопасным на сегодняшний день азотистым удобрением. При соблюдении дозировки и технологии применения она не обжигает листья и корни растений. Химическая формула карбамида выглядит следующим образом: (NH2)2CO.

Применение мочевины позволяет ускорить развитие огородных культур и значительно повысить урожайность. Такое действие обусловлено прежде всего тем, что азот напрямую связан с постройкой биомолекул. Это вещество входит во все важнейшие кислоты и белки.

В особенности целесообразно использовать мочевину в тех случаях, когда на растениях появляются признаки нехватки азота: они очень медленно растут, имеют тонкие и слабые побеги, бледные листья, слабые и недоразвитые цветочные почки.

Используют мочевину и в качестве средства от садовых и огородных вредителей. Очень неплохо она помогает от тли, яблочного цветоеда, долгоносика, медяницы. Помимо этого, ее используют в борьбе с такими заболеваниями, как монилиальный ожог, парша и пурпуровая пятнистость.

карбамид цена

О чем следует знать

Очень часто мочевина используется в том случае, если у хозяев отсутствует возможность применять органические удобрения для огорода. Действие она оказывает примерно такое же. Конечно же, вещество это химическое и в плане экологии навозу уступающее. Однако, в отличие от органики, мочевина – удобрение все же гораздо более сбалансированное и дающее возможность делать подкормки строго дозированно.

Использовать мочевину в качестве удобрения следует с учетом того, что при попадании в почву она очень быстро видоизменяется под действием грунтовых бактерий. Процесс преобразования сопровождается выделением углекислого аммония. Это вещество способствует быстрому проникновению азота в ткани растений. Однако на воздухе углекислый аммоний очень быстро разлагается. Поэтому заделывать карбамид в почву следует достаточно глубоко. По этой же причине наиболее эффективно мочевина воздействует на растения в защищенном грунте – в теплицах и парниках.

Карбамид – универсальное удобрение. Использовать его можно абсолютно на любых почвах. Однако при этом следует учитывать, что разным культурам необходимо неодинаковое его количество.

органические удобрения для огорода

Также огороднику, решившему подкормить растения мочевиной, следует учитывать то, что она довольно-таки сильно подкисляет почву. Если грунт на огороде имеет низкий рН, вместе с карбамидом следует использовать мел, доломитовую муку или известняк в пропорции 1:1.

Не применяют мочевину на почвах с низким содержанием уреазы. В этом случае целесообразно приобрести органические удобрения для огорода.

Дозировки для растений

Ниже в таблице можно посмотреть необходимое количество мочевины для тех или иных видов растений.

Культура

Расход

Свекла, лук, картофель, капуста, чеснок

19-23 г/м2

Зерновые

300 г на сотку

Горох, огурцы

6-9 г

Клубника, земляника

10 г на два литра – проводится опрыскивание в период формирования бутонов;

60 г на 20 литров – подкормка в начале сентября.

Патиссоны, кабачки, баклажаны

10-12 г

Проводится две подкормки. Первый раз – при высадке рассады, второй – в начала формирования плодов.

Соблюдение дозировок – достаточно важное условие эффективности использования такого удобрения, как карбамид. Мочевина, применение которой ни при каких обстоятельствах особого вреда растениям не наносит, в больших концентрациях, тем не менее, может угнетать цветение и развитие плодов. При превышении дозы, как и в случае с органикой, у культур начинает бурно развиваться зеленая масса за счет плодоношения.

Дозировки при внекорневых подкормках

В этом случае для огородных культур обычно используется раствор в концентрации 9-15 г на 10 литров воды. При обработке кустарников и плодовых деревьев обычно берут более концентрированное средство.

Культура

Расход на 10 литров (на взрослое дерево)

Яблоня

200 г

Слива, вишня, рябина

120 г

Отмерить нужное количество мочевины несложно даже при отсутствии дозатора. В столовой ложке ее содержится 10 г, в спичечном коробке – 13 г, в стакане – 130 г.

Инструкция по применению

С использованием мочевины можно проводить как обычные, так и внекорневые подкормки растений. Весной ее вносят в грунт заблаговременно. Дело в том, что при гранулировании карбамида образуется особое вещество – буарет, способное угнетать рост молодых растений. Поэтому подкормка мочевиной проводится примерно за две недели до высадки семян или рассады. При этом его заделывают в грунт таким образом, чтобы между ним и корешками молоденьких растений оставался пласт почвы. В любом случае глубина заложения карбамида не должна быть меньше 3-4 см.

Внекорневые подкормки растений мочевиной осуществляют в утренние или вечерние часы. Опрыскивание плодовых деревьев и кустарников производится непосредственно в области приствольного круга.

карбамид мочевина применение

Карбамид: цена

Стоимость мочевины зависит от многих факторов. В некоторых регионах она может быть больше, в некоторых – меньше. Также очень сильно цена зависит от сезонности. В разгар дачных работ мочевина, конечно же, будет дороже.

Продается это удобрение обычно в полиэтиленовых герметичных мешках или пакетах. Фасовка может быть самой разной. Помимо этого, стоимость удобрения зависит от поставщика. В общем, можно купить как дорогой, так и дешевый карбамид. Цена на эту подкормку составляет минимум 16 руб./кг, максимум – 40 руб./кг. Конечно же, стоит поискать удобрение подешевле. Лучше всего приобрести его в большой таре зимой.

мочевина карбамид соста

Мочевина для опрыскивания от вредителей

Таким образом, карбамид (мочевина) обычно используется только для защиты плодовых деревьев и кустарников. Производится обработка дважды за теплый период – ранней весной, до распускания почек, и осенью.

В этом случае используются особые комплекты. Продается карбамид для опрыскивания от вредителей не в мешках или пакетах, как обычно, а в коробках. Одна упаковка рассчитана на 10 литров воды. В комплект входят 700 г мочевины и 50 г медного купороса. Конечно же, при желании можно приобрести эти компоненты по-отдельности и смешать в тех же пропорциях.

Многие дачники предпочитают карбамид даже очень популярной и хорошо всем известной бордосской жидкости. Все дело в том, что мочевина не только способствует уничтожению вредных насекомых и грибков, но и одновременно подкармливает деревья и кустарники. К тому же опрыскивание карбамидом позволяет задержать цветение. Это полезно в том плане, что ранней весной в средней полосе России очень часто случаются заморозки. При более позднем цветении, следовательно, можно получить лучший урожай.

подкормка мочевиной

Как опрыскивать

Перед обработкой от вредителей или инфекций деревья и кустарники следует тщательно подготовить. Примороженные или поврежденные ветки нужно удалить, стволы побелить, а приствольные круги вскопать. Производят опрыскивание в солнечный день. В жаркую погоду процедуру следует проводить утром или вечером.

Первую обработку выполняют до распускания почек, вторую – в период цветения, третью – после завязи плодов. В том случае, если сразу после опрыскивания пройдет дождь, операцию следует повторить. Производится обработка с использованием специального опрыскивателя. Во время процедуры обязательно нужно надевать защитные очки и перчатки.

карбамид мочевина

Как видите, удобрение карбамид (мочевина) - очень полезное и к тому же удобное в использовании. Проводить опрыскивания или корневые подкормки с его применением довольно просто. Главное – соблюдать дозировки и сроки. Это позволит получить максимальных эффект при минимальной затрате средств.