Симптомы и признаки меланомы

0
0

Не стоит паниковать, обнаружив у себя первые признаки меланомы, поскольку процент ошибки в данном случае достаточно высокий. Для начала нужно узнать, что же представляет собой это явление и как следует заняться его лечением. Прежде всего, следует понять, что такое меланома, а уже потом пытаться распознать у себя признаки наличия именно этого недуга.

признаки меланомы
Понятие меланомы

Данным медицинским термином принято называть злокачественную опухоль, которая имеет в своем составе определенные клетки, вырабатывающие меланин. Соответственно, любые симптомы в виде различных выступлений и образований новых родимых пятен на коже имеют темную окраску. Следует учесть, что меланома сама по себе встречается намного реже, чем, скажем, базальноклеточный рак, но при этом данный тип новообразований считается наиболее опасным и коварным, вызывающим смертельные последствия.

Места распространения

Определенная связь ее появления имеется с изначальной пигментацией, поскольку чаще всего признаки меланомы могут наблюдаться на конечностях и туловище предпочтительно белокожих людей. При этом у людей с кожей темного «окраса» шанс найти такой недуг существенно снижается. Наиболее распространенные места появления опухоли – ладони, ступни ног и кожа под ногтями, реже можно встретить новообразования на внутренних органах. Однако это вовсе не означает, что опухоль не может возникать на слизистых: нередки случаи, когда на стенках влагалища или в полости рта появлялась меланома.

меланома признаки
Признаки ее при этом будут аналогичными.

Главные симптомы

Как же не спутать злокачественную опухоль с другими кожными проявлениями? Для этого следует учитывать главные признаки меланомы, к примеру, такие как ассиметричность формы образования, кроме того, края опухоли могут иметь зубчатую геометрию и кровоточить. Цвет образований меланомы отличается от классического цвета, привычного для загара. Характерными будут вкрапления серого, голубого и даже белого оттенков. Также стоит обратить внимание на то, что любое изменение цвета привычных ранее родимых пятен будет говорить об определенном риске наличия раковых клеток в организме и служить поводом для немедленного обращения к врачу-онкологу. Говоря про признаки меланомы, следует обратить внимание также на размеры образований: в случае злокачественной опухоли они обычно больше шести миллиметров в диаметре. Коварным является и тот момент, что клиническая картина ранней стадии заболевания не очень стабильна. Связано это с отсутствием наличия определенных медицинских симптомов на начальных стадиях развития недуга. Обычно диагностика осуществляется при помощи гистологического исследования, в ходе которого происходит определение уровня инвазии и прочие методы исследования. 

что такое меланома

Проявляйте бдительность

Каждого человека должно насторожить появление новых родинок на поверхности кожи и изменение уже существующих родимых пятен, поскольку это может говорить о начале процесса развития раковой опухоли, которая, как известно, приводит к неприятным и часто летальным последствиям.