Советы и рекомендации о том, как повысить прогестерон

0
0

Прогестерон представляет собой один из важнейших женских гормонов, участвующих в работе репродуктивной системы. Его недостаток может стать причиной нарушений менструального цикла, осложнений во время беременности и выкидышей, появления предменструального синдрома и многих других неприятных и опасных последствий. В связи с этим, очень важно следить за уровнем прогестерона в женском организме, особенно, если вы планируете забеременеть или уже находитесь в интересном положении.

повысить уровень прогестерона

Анализы на уровень прогестерона в женском организме

Каждая представительница прекрасного пола должна регулярно сдавать анализы на половые гормоны, в том числе, и на прогестерон. Поскольку гормональная система человеческого организма отличается высокой чувствительностью, не стоит пытаться что называется «для профилактики» провоцировать повышение прогестерона: вначале убедитесь, что это действительно необходимо. Для анализа на прогестерон необходимо сдать кровь из вены в утреннее время. Перед сдачей анализа рекомендуется воздерживаться от приема пищи не менее 12 часов. Также анализы на гормоны у женщин сдаются строго в соответствии с днями менструального цикла: так, прогестерон необходимо сдавать на 19-21 день цикла.

Как повысить прогестерон. Совет № 1: принимайте витамины

Помимо того, что витамины вообще жизненно необходимы нашему организму, бета-каротины и витамины группы Е также способствуют выработке большего количества прогестерона. Однако не следует принимать витамины Е в слишком больших дозах: их норма составляет 150 единиц в день.

повышение прогестерона
Не знаете, как повысить прогестерон? Используйте специальный крем

Для повышения уровня данного гормона в женском организме можно порекомендовать также использование специального крема с содержанием прогестерона, который можно купить в каждой аптеке. Его необходимо аккуратно втирать в участки тела с тонкой кожей: к примеру, с тыльной стороны ладоней и в области грудной клетки. Благодаря этой процедуре, прогестерон, содержащийся в креме, через кожу будет проникать во внутренние ткани и впитываться в кровоток.

Еще один совет, как повысить прогестерон: пересмотрите свой рацион

Одним из самых простых и безопасных способов приведения уровня прогестерона в норму является пересмотр своих пищевых привычек. В особенности следует избегать употребления различных соевых продуктов. В них содержится большое количество эстрогена, который, попадая в женский организм, начинает доминировать, тем самым понижая уровень прогестерона.

как повысить прогестерон
Как повысить прогестерон: народные средства

Одним из проверенных способов для повышения уровня прогестерона является употребление в пищу различных трав и ягод, усиливающих выработку этого гормона. Отличным вариантом станут, к примеру, ягоды авраамова дерева, которые способствуют выработке желтым телом матки эстрогена и прогестерона в сбалансированных количествах.

Пищевые добавки, или Как повысить уровень прогестерона

Повысить уровень этого гормона можно, прибегнув к различным пищевым добавкам, содержащим прогестерон. Такие таблетки вводят в женский организм натуральный прогестерон, что позволяет быстро достичь необходимого уровня гормона в крови.