Как провести лечение стенокардии народными средствами?

0
0

Лечение стенокардии народными средствами
При ранней стадии ишемического заболевания сердца проявляется такой симптом, как стенокардия. К ней приводит недостаточное коронарное кровообращение, возникающее из-за пораженных атеросклерозом сердечных артерий. Когда эти повреждения еще совсем небольшие, приступы болезни могут быть незначительными и проявляться только под воздействием психологических или физических нагрузок. Неотложная помощь при стенокардии нужна только тогда, когда приступы начинают переходить в тяжелую форму и возникают без каких-либо внешних причин. Без своевременного лечения все может закончиться инфарктом. Давайте выясним, каковы симптомы и как осуществить лечение стенокардии народными средствами?

Симптомы стенокардии

Неотложная помощь при стенокардии
Определить начало болезни можно по боли в груди и в сердце. Она появляется внезапно и длится около пяти минут, но с обострением болезни может продолжаться и до получаса. Дискомфорт может распространяться до плеча, шеи, нижней челюсти или левой руки. Во время приступа у больного выступает испарина, лицо бледнеет. Как только эти симптомы начнут появляться, необходима скорейшая медицинская консультация, а затем нужно начинать и лечение стенокардии – народными средствами или медикаментами (в зависимости от рекомендаций доктора). Рецепты на основе трав или обычных продуктов могут быть довольно эффективными, поэтому если аллергии или других противопоказаний нет, отказываться от них не стоит.

Народное лечение стенокардии

При появлении боли в сердце можно попробовать употребить целиком очищенную дольку чеснока. Это довольно эффективное средство, позволяющее заменить отсутствующую таблетку нитроглицерина. Кроме того, во время приступа можно втереть в кожу у сердца двенадцать миллилитров масла пихты. Лечение стенокардии народными средствами предполагает также использование лекарства, укрепляющего здоровье. Сделать его можно из стакана подсолнечного масла, обязательно нерафинированного, и нескольких измельченных головок чеснока. Смесь нужно убрать в прохладное место и оставить настояться около двенадцати часов, после чего отправить ее на подоконник, чтобы она простояла на солнце десять дней. Во время приготовления не забывайте перемешивать все трижды в день. Готовое масло профильтруйте, добавьте каплю глицерина и немного лимонного сока. Аккуратно перемешайте, вылейте в пузырек из плотного непрозрачного стекла, надежно закрутите крышку и храните в холодильнике. Употреблять масло нужно три раза в сутки за тридцать минут до приема пищи. Длительность курса должна составлять три месяца, после месячного перерыва его можно при необходимости повторить.

Народное лечение стенокардии
Лечение стенокардии народными средствами на основе трав и растений

Попробуйте ежедневно съедать четыре столовые ложки семян тыквы в моменты, когда почувствуете тяжесть в сердце. Чтобы провести эффективное лечение стенокардии народными средствами, можно также сделать специальный сбор. Вам потребуется по две доли плодов алого боярышника и листьев мелиссы лекарственной, по одной доле полевого хвоща и корня валерианы. Заливайте столовую ложку подготовленного сбора двумястами миллилитрами кипятка, оставляйте для настаивания и пейте после процеживания. Треть стакана за полчаса до еды поможет успокоить боли и усиленное сердцебиение.