Как вызвать понос без применения медицинских препаратов

0
0

Для чего вызывают понос

Иногда возникают ситуации, когда человеку становится необходимо вызвать жидкий стул в медицинских целях. Как правило, для этого пользуются различными слабительными средствами, которые можно купить в каждой аптеке. Но существует и несколько народных методов, которые мы и обсудим далее. 

как вызвать понос
Прежде чем разбираться в том, как вызвать понос, предлагаем узнать о том, в каких случаях это может понадобиться. Как известно, очень много проблем, связанных с системой желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), появляется в результате загрязнения кишечника остатками пищеварения. Как следствие, забиваются ворсинки кишечника, попадающие в организм вместе с употребляемой нами пищей питательные вещества начинают плохо усваиваться. В итоге организм получает не все необходимые ему вещества, а остатки застрявшей в пищеварительном тракте пищи начинают гнить и бродить, что влечет за собой образование токсинов, негативно влияющих на состояние нашего организма. Поэтому иногда для профилактики такого застаивания остатков нашей еды необходимо проводить чистку ЖКТ.

понос причины

Понос: причины

Такое явление, как понос, возникает в результате очень быстрого прохождения пищи и жидкости через толстый кишечник. Самыми распространенными причинами такого состояния являются:

- Фруктоза. Сахар, содержащийся во фруктах и меде, зачастую используют в качестве подсластителя различных напитков. Поскольку организм не в состоянии нормально переварить фруктозу, употребление подобных напитков может стать одним из ответов на вопрос о том, как вызвать понос.

- Искусственный заменитель сахара, используемый в жевательных резинках и некоторых других продуктах.

- Бактерии и паразиты, попадающие в человеческий организм вместе с пищей. Самыми распространенными из них являются кишечная палочка, сальмонелла и шигелла.

- Лактоза в случае её непереносимости. Поэтому если вы часто употребляете в пищу молочные продукты, но ваш организм с трудом переваривает лактозу, понос после еды для вас не будет редкостью.

- Некоторые лекарственные средства, к примеру, антибиотики.

понос после еды

Как вызвать понос в домашних условиях

Самым действенным и простым способом вызвать жидкий стул в домашних условиях была и остается клизма. Для этого можно использовать как кипяченую воду, так и раствор хлорида натрия, яблочный уксус, лимонный сок или травяные отвары.

Как вызвать понос с помощью продуктов питания

Если вы не хотите делать клизму, то можно вызвать жидкий стул, употребляя в пищу некоторые продукты. Самым распространенным продуктом, вызывающим понос, является растительное масло: достаточно выпить несколько столовых ложек, и эффект не заставит себя долго ждать. Также отличный результат дает употребление в пищу продуктов, несовместимых по особенностям переваривания: к примеру, молока с рыбой. Помимо этого, слабительный эффект имеют тыква и слива. Из тыквы можно приготовить кашу, а несколько слив съесть в сыром виде. Некоторые диетологи для получения слабительного эффекта рекомендуют приготовить салат из сельдерея, морковки, белокочанной капусты, свеклы и репы.