Противомикробные таблетки "Фталазол": инструкция по применению

0
0

Фармакологические характеристики препарата

фталазол инструкция по применению
Препарат "Фталазол" инструкция по применению характеризует как синтетическое противомикробное средство, относящееся к фармакологической группе сульфаниламидных медикаментов и обладающее выраженными противомикробными свойствами. Продолжительное пребывание активного компонента данного лекарства в высоких концентрациях в кишечнике позволяет обеспечить его высокую терапевтическую эффективность при разнообразных кишечных инфекциях. Что касается фармакокинетики противомикробного средства "Фталазол", инструкция по применению которого это также подтверждает, то оно довольно медленно всасывается из просвета ЖКТ. При этом его большая часть задерживается в кишечнике, из-за чего отмечается постепенное отщепление  сульфаниламидных частей молекул лекарства. Основными аналогами этого синтетического препарата на сегодняшний день являются капсулы "Талистатил", "Талеудрон", "Талисульфазол" и "Фталилсульфатиазол".

Особенности лекарственного состава

фталазол таблетки
Выпускается противомикробное средство "Фталазол", инструкция по применению которого всегда идет в комплекте, в виде порошка и в виде таблеток. В качестве действующего вещества в состав перечисленных лекарственных форм входит фталилсульфатиазол. Таблетки дополнительно содержат стеарат кальция и картофельный крахмал.

Показания к применению

Принимать препарат "Фталазол" инструкция по применению рекомендует для лечения колитов и дизентерии. Для терапии гастроэнтеритов также показано использование этого противомикробного средства. Кроме того, очень эффективно применять капсулы "Фталазол" от поноса, а также во время подготовки к хирургическим операциям на кишечнике.

Особенности применения и дозирования

фталазол от поноса
Принимать данный синтетический препарат следует четыре-шесть раз в сутки по две таблетки. Делать это необходимо на протяжении, как правило, пяти-семи дней. Пациентам младшего возраста назначается прием лекарства "Фталазол" из расчета 0,20 грамм на один килограмм массы тела. Принимать препарат при этом следует строго один раз в сутки в течении семи - десяти дней.

Список основных противопоказаний

Использовать данное противомикробное средство категорически не рекомендуется людям с индивидуальной непереносимостью любых медикаментов, относящихся к сульфаниламидной группе. Кроме того, в список медицинских противопоказаний входят острые формы гепатита, заболевания крови и базедова болезнь. С большой осторожностью назначается этот препарат при нефритах и нефрозах.

Побочные реакции

Прием таблеток "Фталазол" может спровоцировать у некоторых групп пациентов появление различных аллергических реакций. Например, могут наблюдаться кожный зуд, лихорадка и сыпь. Недостаточность микроэлементов группы В также может развиться вследствие использования противомикробного препарата "Фталазол". Таблетки эти могут спровоцировать и агранулоцитоз, и апластическую анемию.