Какой ток в розетке бытовой сети

0
0

Сложность простого

Для человека, знакомого с электротехникой, вопрос о том, какой ток в розетке, покажется очень простым.

какой ток в розетке
И в то же время одним из самых сложных, если возникнет необходимость пояснять свои ответы новичкам, имеющим лишь отдаленное представление об электрических процессах. Почему же так происходит? На самом деле все объясняется достаточно просто: ответить на вопрос о том, какой ток в розетке, можно по-разному (в зависимости от того, какую именно характеристику рассматривать).

Характеристика первая – мощность

Как известно, единицей для измерения силы электрического тока служит ампер. Определить численное значение можно с помощью специального прибора – амперметра, включаемого в цепь последовательно. Теоретически максимальное значение может равняться возможностям понижающего трансформатора, от которого запитана исследуемая розетка, минус потери на передачу энергии, связанные с сопротивлением проводов и количеством единовременно задействованных потребителей. На практике же все немного иначе.

какая сила тока в розетке
Рассматривая, какая сила тока в розетке, нужно помнить, что пока к контактам не подключена электрическая нагрузка, формирующая замкнутую цепь, амперметр будет показывать ноль. Другими словами, если нет подключения к розетке, то ток отсутствует. Вместо него на контактах есть потенциал (напряжение). Но стоит подключить нагрузку, как возникнет цепь, а заряженные частицы устремятся обратно к генератору, формируя ток. Силу потока зафиксирует амперметр, подключенный последовательно с нагрузкой. Она будет тем больше, чем выше значения напряжения и мощности включенного прибора. Для бытовых нужд максимальный ток обычно ограничивают на значениях 16 или 25 ампер, устанавливая соответствующие автоматические выключатели. Значение тока, потребляемое тем или иным бытовым прибором, может быть рассчитано по формуле I=P/U, где U – 220 В, а P – паспортная активная мощность подключенной нагрузки в ваттах.

Характеристика вторая – род

Говоря о том, какой ток в розетке, нельзя не упомянуть такое понятие, как его род. Существует всего две разновидности – постоянный и переменный. Так как потери, связанные с передачей электрической энергии на расстояния, значительно меньше при использовании переменного тока, именно он и получил наибольшее распространение.

ток в розетке
При необходимости преобразование выполняется схемами самих приборов-потребителей. Таким образом, следующий ответ на вопрос о том, какой ток в розетке, звучит так: переменный. В таких сетях один провод является фазным (прикосновение к нему может вызвать травму), а другой нулевым (заземлен на стороне генератора). При возникновении цепи появившейся ток периодически изменяет направление своего движения на противоположное. Скорость такой смены зависит от конструктивных особенностей генератора. В разных странах мира используются различные частоты переменного тока: от 50 до 60 герц (именно столько раз происходит смена за секунду). Для численного определения и графического отображения синусоиды данного параметра электрической сети используют прибор осциллограф. Кроме того, если говорить о том, какой ток в розетке, то обязательно следует указать на возможность его модулирования: именно по такому принципу работает проводное радио. Также нельзя забывать о количестве фаз и ряде других характеристик.