Больные почки: симптомы заболевания

0
0

Нефрология занимает ведущие места в современной медицине, наверное, поэтому каждый год отмечается Всемирный день почки. Симптоматика болезни этого органа так неспецифична, что постановка правильного диагноза занимает уйму времени и требует немалого опыта клинициста со степенью ученого. Как тогда разобраться во всем этом простому читателю?

почки симптомы заболевания

Почки: симптомы заболевания органа

Если у нас повышено давление, мы идем к кардиологу, а вот боль в области поясницы мы склонны списывать на сидячий образ жизни, на позвоночник, на физическое перенапряжение… Терапия обычно начинается без правильного обследования. Больной идет к вертебрологу для лечения позвоночного столба или покупает таблетки от высокого давления. А вот обследование показало бы, что в данном случае имеют место проблемы с почками. Симптомы какого плана указывают на серьезные заболевания, попробуем разобраться ниже.

Гломерулонефрит

Это заболевание как нельзя лучше характеризует проблемные почки. Симптомы наблюдаются самые разные. Однако в 90% случаев болезнь обнаруживается случайно при дежурном анализе, когда больной идет в поликлинику с совершенно другой проблемой.

проблемы с почками симптомы

1. Отек

Как может выражаться проблема с почками? Симптомы заболевания проявляют себя в отеках лица, а именно под глазами и на веках. Опухать могут область поясницы, половых органов и руки. Кожа в таких местах мягкая, сухая, бледная. Почечная отечность появляется утром, тогда как сердечная наблюдается по вечерам и на ногах.

2. Боль

Как еще проявляют себя почки? Симптомы заболевания в виде боли локализуются в области поясницы. Она резкая и приступообразная. Мочекаменная болезнь провоцирует мучительные почечные колики, а хронические заболевания почек имеют не столь выраженные проявления. Периодическая или постоянная, давящая и ноющая, двусторонняя или односторонняя, усиливающаяся в положении на боку — любая поясничная боль может являться показателем патологии этого органа. При двустороннем поражении она будет соответствующая. У детей немного по-другому проявляют себя больные почки. Симптомы заболевания, проявляющиеся как сильная боль, часто перетекают в брюшную полость и становятся абдоминальными. Бегом к врачу!

3. Давление

Еще один показатель, характеризующий больные почки, - симптом гипертензии. Проще говоря, именно показатель диастолического давления (АД) поможет заподозрить проблему с органом. Нижний показатель при патологии повышается выше 100 мм. Этот признак в дополнении с другими должен настораживать.

4. Дизурический синдром

проблемы с почками симптомы

К этой категории можно отнести любые расстройства мочеиспускания, например, скудное, с примесями слизи или крови, а также острую задержку мочи. Мочекаменная болезнь часто сопровождается анурией – полным отсутствием жидкости. Пиелонефрит характеризуется примесями и кровью в моче.

Вывод

Именно такими внешними проявлениями говорят о своих проблемах почки. Симптомы заболевания, бороться с которыми следует начинать только после исследования и сдачи анализов, в зависимости от стадии, степени и формы протекания, включают в себя и нефротическую симптоматику, и уремию. Есть болезни почек, которые протекают бессимптомно, но патологию все-таки способен заподозрить опытный врач, а значит, при малейших сомнениях посетите поликлинику.